Актуальность и необходимость исследования предмета политической экономии

В работе исследован предмет политической экономии и его эволюция. Зарождение политической экономии и ее классическое оформление напрямую связано со становлением и развитием рыночной экономики. Политическая экономия – основной стержень развития экономической теории, а не экономики. Автор не исключает отражения тех или иных экономических интересов различными теоретическими подходами. Глобальный экономический кризис, неспособность экономикс дать ответы о причинах кризиса и путях дальнейшего развития, актуализировали повышение интереса к политической экономии во всем мире.

Ключевые слова: политическая экономия; производственные отношения; экономика; капитал; рынок

• Абалкин Л.И. (1979). Политическая экономия. «Экономическая энциклопедия. Политическая экономия». Т. 3. М.
  • Бессонов С.А. (1929a). Заключительное слово // Проблемы экономики, № 4–5.
  • Бессонов С.А. (1929b). Против выхолащивания марксизма // Проблемы экономики, № 1.
  • Бодрийяр Ж. (2004). К критике политической экономии знака. М.
  • Воейков М.И. (2007). О классовом подходе и классах в современной России. М.: ИЭ РАН.
  • Воейков М.И. (2012). Политическая экономия как самосознание буржуазного общества // Горизонты экономики, № 2.
  • Гриценко А.А. (2012). Фундаментальные и актуальные основания обновления классической политической экономии // Горизонты экономики, № 2.
  • Дзарасов Р.С. (2012). Три дня в Стамбуле: идеи, город, жизнь. Размышления об одной научной конференции // Ч. 1. Альтернативы, 2011, № 4. Ч. 2. Альтернативы, № 1.
  • История ВКП/б/. Краткий курс. (1938). М.
  • Кронрод Я.А. (1960). Стоимость и цена в условиях социалистической экономики. В кн.: Проблемы политической экономии социализма. Выпуск 1960 г. М., Госполитиздат.
  • Кронрод Я.А. (1966). Законы политической экономии социализма. Очерки методологии и теории. М.: Мысль.
  • Кронрод Я.А. (1967). О некоторых теоретических основах хозяйственной реформы. В сб.: Совершенствование планирования и управления народным хозяйством. М., Наука.
  • Кругман П. (2009). Возвращение великой депрессии? Мировой кризис глазами нобелевского лауреата. М.: Эксмо.
  • Маркс К., Энгельс Ф. (1955–1981). Сочинения. М.
  • Маршалл А. (1993). Принципы экономической науки. Т. 1. М.
  • Меньшевики в 1922–1924 гг. (2004). М.
  • Милль Дж.С. (1980). Основы политической экономии. Т. 1. М.
  • Политическая экономия как экономическая философия (2009). Уч. пособие. М.: ГУУ.
  • Пороховский А.А. (2012). Политическая экономия-основа и стержень развития экономической теории // Горизонты экономики, № 2.
  • Рубин И.И. (1929). Очерки по теории стоимости Маркса. М.
  • Сэй Ж.-Б. (2000). Трактат по политической экономии. Бастиа Ф. Экономические софизмы. Экономические гармонии, М.: Дело.
  • Теория капитала и экономического роста (2004). Под ред. С.С. Дзарасова. М.: МГУ.