Мировой опыт формирования креативной экономики и возможности его использования в России

Важнейшей составляющей стратегии модернизации экономики на современном этапе выступает переход от сырьевой модели развития к креативной, превращение России в технологически динамичную страну, способную разрабатывать, производить и применять высокие технологии, инновации для крупномасштабного производства конкурентоспособных товаров и услуг. В статье анализируется понятие «креативная экономика», его основные характеристики и принципы. В заключении приводятся основные направления становления и развития креативной экономики в целом и индустрий в частности.

Ключевые слова: креативная экономика; индустрии; интеллектуальная собственность; капитал

• Абанкина Т.В. (2012). Многоканальное финансирование культуры и искусства: зарубежный опыт // Журнал новой экономической ассоциации. № 2 (14). С. 139.
  • Гнедовский М. (2013). Творческие индустрии: политический вызов для России // Доступно на: http://www.strana-oz.ru/2005/4/tvorcheskie-industrii-politicheskiy-vyzov-dlya-rossii. (дата доступа: 10.04.)
  • Дацык А.А. (2010). Исследование тенденций креативной экономики в России и за рубежом // Проблемы развития инновационно-креативной экономики. Сборник докладов. М.: Креативная экономик. С. 20.
  • Лэндри Ч. (2011). Креативный город. М.: Классика-XXI век. С. 19.
  • Флорида Р. (2007). Креативный класс. Люди, которые меняют будущее. М.: Классика-XXI. С. 13.
  • Хокинс Дж. (2011). Креативная экономика. М.: Классика-XXI век. С. 10.
  • DCMS (2001). Creative Industries Programme. Creative Industries Mapping Document. London.
  • UNCTAD (2010). The Creative Economy Report. London, pp. 38.