ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Эволюция теории и практики управления персоналом в ХХ в.

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 4.2),
с. 222-227

В статье исследуются особенности развития теории и практики управления персоналом в «научный период». Выявлены причины трансформации подходов, методов и принципов управления работниками. Изменение роли человеческого ресурса в производстве повлекло за собой и изменение общего подхода к экономическому развитию, заключающемуся в том, что человек – это не средство накопления богатства или достижения цели роста благосостояния, а цель развития производства и роста благосостояния.

Подробнее

Современные тенденции формирования институциональной структуры небанковского финансового сектора ЕС

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 4.2),
с. 219-221

В статье представлен авторский подход к анализу институциональной структуры небанковского финансового сектора Евросоюза как результату исторически сложившихся интеграционных процессов. Автор анализирует современные тенденции формирования институциональной структуры небанковского финансового сектора ЕС. В статье предпринята попытка дать целостную картину содержания институциональной структуры небанковского финансового сектора ЕС.

Подробнее

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО): проблемы внедрения и трансформации российской отчетности

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 4.2),
с. 215-218

В научной статье исследуются актуальные вопросы реформирования национальной системы бухгалтерского учета, проблемы внедрения Международных стандартов финансовой отчетности и трансформации российской отчетности при переходе на МСФО. Рассматривается круг вопросов, связанных с практикой применения МСФО российскими компаниями и перспективами реального перехода российского бизнеса на общепринятый в мире язык финансовой отчетности.

Подробнее

Современные подходы формирования инфраструктуры развития инновационной экономики СКФО

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 4.2),
с. 209-214

В статье автор рассматривает современные подходы формирования инфраструктуры развития инновационной экономики СКФО. Автор утверждает, что СКФО располагает большими запасами рудных и нерудных строительных материалов, однако они используются лишь частично и неэффективно. Формирование и развитие соответствующего кластера позволит существенно развить строительно-промышленный комплекс СКФО. В целях развития инновационного предпринимательства в СКФО большое значение имеет создание системы воспроизводства элит, имеющих непосредственную связь с регионами, входящими в состав СКФО, но при этом свободных от груза клановых предрассудков и других факторов, тормозящих социальное и экономическое развитие округа.

Подробнее

Состояние и направления повышения эффективности рисоводства на Кубани

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 4.2),
с. 205-208

Проведен анализ современного состояния рисоводства в Краснодарском крае, выделены основные составляющие, определяющие эффективность его развития; дана оценка динамики и результативности сортосмены и сортообновления, качества риса-сырца на основе производства элитных семян риса и насыщения ими посевов, соблюдения научно-обоснованных объемов посевных площадей; рассмотрены меры государственной поддержки и предложены первостепенные мероприятия, направленные на повышение экономической эффективности функционирования отрасли.

Подробнее

Методологические основы ликвидации накопленного экологического ущерба угледобывающих территорий с использованием государственно-частного партнерства

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 4.2),
с. 200-204

В статье предложен комплексный методологический подход к ликвидации накопленного экологического ущерба угледобывающих территорий, построенный на выявлении разноплановых функций объектов шахтных отвалов и пород в современной экосистеме региона. Обосновано использование различных форм государственно-частного партнерства для решения возникающих в связи с этим задач реабилитации экосистемы.

Подробнее

Инновационно-ориентированная модель кластерной политики приращения капитала благосостояния Южно-Российских регионов

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 4.2),
с. 194-199

В статье рассматриваются теоретические и практические аспекты формирования новой модели кластерной политики приращения капитала благосостояния южно-российских регионов в контексте инновационной ориентации современного социально-экономического развития. Показано, что характерным явлением начала XXI в. для социально-экономического развития стран и регионов является кластеризация экономики, что определяет необходимость кластерного подхода к разработке и реализации повышающей конкурентоспособность государственной политики. На основе анализа динамики уровня инновационной активности организаций и параметров качества жизни в регионах РФ выявлена тесная взаимосвязь индикаторов достигнутого уровня благосостояния и уровня инновационной активности субъектов региональной экономики. Предложен и обоснован экспертно-аналитический инструментарий для выработки кластерной политики развития инновационного потенциала капитала благосостояния регионов Юга России.

Подробнее

Инструментарно-технологическое обеспечение оценки инновационной сензитивности мезоэкономической системы

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 4.2),
с. 187-193

В настоящей статье представлены методологические подходы к исследованию инновационной сензитивности экономической системы на мезоуровне. Осуществлено детерминирование основных факторов экзогенной и эндогенной природы, их структурирование по принципу общего, целевого, управляющего, отрицательного или положительного воздействия на инновационный процесс. Особое внимание уделено разработке когнитивной карты инновационного процесса и сензитивности экономической системы; математической интерпретации полученной когнитивной карты с использованием инструментов графо-сетевого моделирования.

Подробнее

Критерии определения устойчивого развития предпринимательских структур в контексте совершенствования системы финансового регулирования региона

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 4.2),
с. 182-186

В данной статье подробно проанализированы критерии определения устойчивого развития предпринимательских структур. Особый акцент сделан на совершенствование системы финансового регулирования регионов. Перечислены основные проблемы финансирования малого бизнеса и предложены пути их решения. Основными проблемами доступа малых предприятий и индивидуальных предпринимателей к финансовым ресурсам банка связаны с проблемой предоставления залога и гарантий, высокими процентными ставками за пользование кредитами, сложностью и длительностью оформления соответствующих документов. Так же проблемой являются короткие сроки, а некоторые предприниматели просто не видят необходимости в привлечении заемных средств.

Подробнее

Потребительское кредитование населения как фактор экономического роста и благосостояния домохозяйств депрессивных территорий (обзор литературы)

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 4.2),
с. 175-181

Устойчивые практики кредитного поведения населения во многом обусловлены распространёнными моделями потребительского поведения индивидов. Для менее экономически развитых регионов России характерно использование кредитных ресурсов преимущественно в рамках модели статусного потребления. Однако дальнейшее распространение подобных поведенческих паттернов не оказывает положительного влияния на благосостояние домохозяйств депрессивных территорий в долгосрочной перспективе и может негативно отразиться на устойчивости экономики соответствующей территории в целом. Предполагается, что устойчивое развитие местных сообществ тесно связано с переориентированием поведенческих паттернов акторов на долгосрочную рационализацию, включающую, наряду с финансовыми целями, достижение иных целей, связанных с развитием местных сообществ. В качестве направлений для будущих исследований рассматривается оценка и анализ: возможности микроуровневых решений, связанных с использованием финансовых ресурсов самих домохозяйств депрессивных территорий для преодоления широкого спектра проблем территорий их проживания; предложений по разработке и развитию механизмов целевого кредитования, который позволил бы задействовать финансовые ресурсы домохозяйств в качестве фактора экономического роста депрессивных территорий; роли региональных и муниципальных органов власти в координировании взаимодействий участников системы потребительского кредитования и популяризации успешных рациональных практик кредитования домохозяйств.

Подробнее