Оформление нобелевского концерна в России в начале ХХ века

В статье, на примере нобелевского концерна, рассматривается место семейно-родственных отношений в формировании и развитии организационных структур российского предпринимательства в начале ХХ в. Проведенный анализ не подтверждает тезис о том, что по мере распространения ассоциированных форм капитала значимость индивидуально-семейных норм ведения бизнеса снижается. Скорее следует говорить о видоизменении подобных норм в связи с появлением и развитием новых организационных основ, требовавших перераспределения прав и полномочий, прежде всего в сфере собственности и контроля. Показывается, что существовавший в России набор институциональных регуляторов (как формальных, так и неформальных) стимулировал, при соответствующей рыночной ситуации, развитие семейных предприятий и их последующую трансформацию в крупные корпорации.

Ключевые слова: российское предпринимательство; история предпринимательства; нобелевский концерн; фирмы; собственность; управление; ресурсы; институты

• Барышников М.Н. (2009). Из истории акционерного общества машиностроительного завода «Людвиг Нобель» // TERRA ECONOMICUS, т. 7, № 2, С. 117–124.
  • Варзар В.Е. (ред.) (1912). Список фабрик и заводов Российской империи. Составлен по официальным сведениям Отдела Промышленности Министерства Торговли и Промышленности. Ч. 2. СПб.
  • Вестник финансов, промышленности и торговли. (1911). Отчеты кредитных учреждений, торговых и промышленных предприятий. СПб.
  • Дьяконова И.А. (1980). Нобелевская корпорация в России. М.: Мысль.
  • Зив В.С. (1916a). Иностранные капиталы в русской нефтяной промышленности. Пг.: Тип. Министерства финансов.
  • Зив В.С. (1916b). Концентрация в области нефтяной промышленности // Вестник финансов, промышленности и торговли, № 6.
  • Изнар Н.Н. (2004). Воспоминания. Записки инженера // Вопросы истории, № 11.
  • Китанина Т.М. (2007). Развитие концерна Путилова – Стахеева – Батолина и трансформация его финансово-промышленной стратегии в годы Первой мировой войны // Дмитриев А.Л., Семенов А.А. (ред.) Очерки истории российских фирм: вопросы собственности, управления, хозяйствования. СПб.: Изд-во «Высшая школа менеджмента», Издат. Дом Санкт-Петербургского государственного университета.
  • Лавров В.В. (ред.) (1913). Акционерно-паевые предприятия России. Составлено по официальным данным, извлеченным из материалов, утвержденных общими собраниями акционеров и пайщиков и распубликованных в органах Министерства торговли и промышленности и Министерства финансов. Торгово-промышленные, фабрично-заводские и торговые предприятия. Акционерные банки. М.: «Лавров».
  • Лавров В.В. (ред.) (1915). Акционерно-паевые предприятия России. Составлено по официальным данным, извлеченным из материалов, утвержденных общими собраниями акционеров и пайщиков, и распубликованных в органах Министерства торговли и промышленности и Министерства финансов. Торгово-промышленные, фабрично-заводские и торговые предприятия. Акционерные банки. М.: «Лавров».
  • Менделеев Д.И. (1893). Нефтяная промышленность // Фабрично-заводская промышленность и торговля России. СПб.: Издание Департамента Торговли и Мануфактур Министерства Финансов.
  • Монополистический капитал в нефтяной промышленности России. (1961). 1883–1914. Документы и материалы М.-Л.: Наука.
  • Нефтяное дело. (1912). № 4.
  • Нефтяное дело. (1914). № 5.
  • Нефтяное дело. (1916). № 12.
  • Осбринк Б. (2003). Империя Нобелей: история о знаменитых шведах, бакинской нефти и революции в России. М.: «Текст».
  • Российский государственный исторический архив (РГИА).
  • Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах на паях (1911). СПб.: Отд. торговли Министерства торговли и промышленности.
  • Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах на паях (1914). СПб.: Отд. торговли Министерства торговли и промышленности.
  • Симонович В.Ф. (1909). Нефть и нефтяная промышленность в России: историко-статистический очерк. СПб.: Тип. Ю.Н. Эрлих.
  • Статистика акционерного дела в России. (1915–1916 гг.). Акционерные, паевые и фабричнозаводские предприятия России. Пг.: Тип. «Печатное дело».
  • Финансовая газета (1916a). 11 октября.
  • Финансовая газета (1916b). 22 ноября.
  • Финансовая газета (1916c). 28 декабря.
  • Финансовая газета (1916d). 19 сентября.
  • Шепелев Л.Е. (2006). Акционерные компании в России: XIX – начало ХХ века. СПб.: Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета.