Рузвельт, Кейнс и Великая депрессия

Статья представляет собой попытку анализа взаимосвязи между реформами «Нового курса» Ф.Д. Рузвельта и взглядами Дж.М. Кейнса. Эта взаимосвязь, конечно, имела место, несмотря на значительные противоречия, которые существовали между Кейнсом и Рузвельтом по поводу средств и методов достижения восстановления экономики и осуществления реформ. Особое внимание уделено анализу советов и рекомендаций по поводу выведения экономики США из депрессии, которые Кейнс давал в письмах Рузвельту. Эти письма можно трактовать как программу практического применения теоретических положений «Общей теории занятости, процента и денег» Дж.М. Кейнса.

Ключевые слова: Ф.Д. Рузвельт; Дж.М. Кейнс; «Новый курс»; Великая депрессия; кейнсианская революция; «Общая теория занятости, процента и денег»; неопределенность; стабилизационная политика

• Кейнс Дж.М. (2007). Общая теория занятости, процента и денег. Избранное. М.: Эксмо
  • Кейнс Дж.М. (2009). Экономические возможности наших внуков // Вопросы экономики, № 6. С. 60–67.
  • Конференция (2007). «Уроки “Нового курса” для современной России и всего мира». К 125-летию со дня рождения 32-го президента США Франклина Рузвельта. М.: Институт общественного проектирования.
  • Наймушин В.Г. (2009). Уроки Великой депрессии для современной России // TERRA ECONOMICUS, т. 7. № 2, С. 42–49.
  • Рэнд А. (2011). Капитализм: Незнакомый идеал. М.: Альпина Паблишерз.
  • Скидельски Р. (2011). Кейнс. Возвращение мастера. М.: ООО «Юнайтед Пресс».
  • Шестаков Д. (2009) Возможности, которые мы упустили // Вопросы экономики, № 6, С. 68–69.
  • Шумпетер Й. (2011). Десять великих экономистов от Маркса до Кейнса. М.: Изд. Института Гайдара.
  • Ядгаров Я.С. (2013). «Кейнсианская революция» в зеркале «нового курса» Ф.Д. Рузвельта.
  • Best G.D. (1991). Pride, Prejudice, and Politics: Roosevelt Versus Recovery, 1933–1938. New York: Praeger Publishers.
  • Folsom B. (2008) New Deal or Raw Deal? : How FDR’s Economic Legacy has Damaged America. New York: Threshold Publishers.
  • Galbraith J.K. (2000). Was FDR influenced by Keynes? Доступно на: http://www.pbs.org/wgbh/commandingheights/shared/pdf/intjohnkennetgalbraith.pdf.
  • Keynes J.M. (1933). An Open Letter to President Roosevelt. Доступно на: http://newdeal.feri.org/misc/keynes2.htm.
  • Keynes J.M. (1938). A private letter to President Roosevelt. Доступно на: http://www.fdrlibrary.marist.edu/aboutfdr/pdfs/smFDR-Keynes_1938.pdf.
  • Powell J. (2003) FDR’s Folly: How Roosevelt and His New Deal Prolonged the Great Depression. New York: Three Rivers Press.