ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Расширение частных начал в судебно-экспертной деятельности

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.3),
с. 176-179

Статья посвящена одному из проявлений частных начал в уголовном процессе – возможности назначения и проведения экспертиз вне государственных экспертных учреждений. Определены критерии выбора сторон, следователя, суда относительно назначения производства судебной экспертизы в негосударственном судебно-экспертном учреждении. Проанализированы законодательный и научный подходы к определению понятий «негосударственные экспертные учреждения» и «иные эксперты». Выявлены имеющиеся в процессуальном законодательстве и законодательстве о судебной экспертной деятельности противоречия относительно процессуального статуса, полномочий и компетенции государственных и негосударственных судебных экспертов. Предложено реформирование судебно-экспертной деятельности, предусматри- вающее принятие закона, регламентирующего деятельность государственных и негосударственных экспертных учреждений и частных экспертов; создание на государственном уровне квалификационных, аттестационных и лицензионных структур.

Подробнее

Предмет и метод юридической славистики

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.3),
с. 173-175

В связи с развитием в конце XX – начале XXI вв. дезинтеграционных процессов между славянскими государствами в отечественном правоведении актуализируется задача возрождения юридической славистики. Этот раздел теории права призван сформировать единую правовую культуру и идеологию правовых систем функционирующих в славянских странах.

Подробнее

Модернизация системы высшего профессионального образования в условиях экономики знаний

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.3),
с. 168-172

В статье анализируются основные проблемы современной системы высшего профессионально образования, исследуются прерогативы стратегического сотрудничества бизнеса и образования, опираясь на мировой опыт, а также предлагаются потенциальные рычаги взаимодействия образования и бизнеса.

Подробнее

Особенности маркетинга в сфере высшего образования

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.3),
с. 165-167

В статье отражены современные проблемы рационализации системы взаимодействия потребителей образовательных услуг и учреждений их предоставляющих, в данном исследовании – вузов. Формирование такого взаимодействия должно сегодня опираться на систему маркетинга и ее технологии. Исследование потребителей образовательных услуг, изучение конкурентного состояния рынка, знание качественного уровня внутренней среды вузы, изучение проблем построения эффективной системы маркетинговых коммуникаций позволяют рационализировать управление образовательным процессом, укрепить имидж и усилить конкурентные позиции вуза на рынке образовательных услуг. При изучении внешней среды вуза важно знать о степени информированности выпускников о возможностях получения образования в конкретном вузе. Проведенное нами исследование позволило выявить и ранжировать источники получения информации выпускниками школ республики, определить необходимость в дополнительной информации и видах ее получения, что позволит повысить эффективность системы маркетинговых коммуникаций вуза.

Подробнее

Финансово-кредитное воздействие на развитие АПК в условиях ВТО

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.3),
с. 160-164

Рассматриваются вопросы усиления роли финансово-кредитного воздействия на развитие АПК. Показаны проблемы функционирования АПК в условиях ВТО, пути их решения на основе минимизации риска, максимального использования потенциальных возможностей, заложенных в механизме и правилах ВТО, применения финансовых и кредитных (в том числе не традиционных) отходов и мер стимулирования развития АПК РФ.

Подробнее

Взаимосвязь между медико-демографической ситуацией и социально-экономическим положением в Республике Северная Осетия-Алания

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.3),
с. 156-159

В статье приводится исследование медико-демографических процессов в регионе. Раскрываются причины кризиса государственной системы здравоохранения. Выявлена зависимость между факторами, характеризующими социально-экономическое положение в регионе, это: показатели смертности, ожидаемой продолжительности жизни, уровень валового регионального продукта. Рассмотрены экономические и трудовые ресурсы региона. В статье показано, что увеличение продолжительности жизни трудоспособного населения с фиксированными эффектами позволит получить обоснованный вариант увеличения валового регионального продукта. Проанализирован уровень системы здравоохранения в Республике Северная Осетия-Алания (РСО-Алания). Предложены мероприятия, направленные на повышение качества и доступности медицинской помощи.

Подробнее

Региональный рынок труда: тенденции и тренды инновационного развития (на примере Ростовской Области)

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.3),
с. 151-155

В статье рассматриваются динамика регионального рынка труда, а также основные тенденции, направления и перспективы его развития. Особое внимание уделяется выявлению инновационной составляющей основных трендов развития регионального рынка труда в Ростовской области. Определяется комплекс мероприятий, необходимых для достижения стабильности на рынке труда в регионе.

Подробнее

Особенности российского трансграничного регионализма

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.3),
с. 145-150

В статье рассматриваются особенности российского трансграничного регионализма в сравнении с европейскими тенденциями трансграничной интеграции. В статье определяются целевые параметры, специфика развития российских еврорегионов и их роль в становлении межрегионального сотрудничества как формы и инструмента трансформации российского экономического пространства в рамках общеевропейских интеграционных процессов. Исследована трансрегиональная составляющая российского экономического пространства, связанная с интенсивностью воспроизведенных механизмов приграничных региональных субъектов актуализирует проблематику выявления новых форм и инструментов интеграционных процессов, происходящих на уровне отдельных федеральных округов, регионов, муниципалитетов в рамках приграничного экономического пространства.

Подробнее

Формирование эффективной финансовой политики региона с учетом его ранга среди других субъектов Российской Федерации

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.3),
с. 142-144

В статье предложена модель социо-эколого-экономически эффективного развития, которая предполагает достижение целей экономического развития региона с учетом социальных и экологических интересов общества в целом. Данная модель может иметь практическую значимость при разработке программ регионального развития.

Подробнее

Налоги с физических лиц: оценка и пути оптимизации (на примере Республики Северная Осетия-Алания)

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.3),
с. 138-141

В данной статье предпринята попытка разобраться в действующей налоговой системе России, а также охарактеризовать налоги с физических лиц с целью определения их значения в социально-экономическом развитии Республики Северная Осетия-Алания. Проводится аналитическая оценка действующей системы налогообложения физических лиц в РСО-Алания, а также исследуются факторы, которые повлияли на те или иные показатели. Автор приво- дит структуру налоговых доходов консолидированного бюджета РСО-Алания за 2010–2012 гг., раскрывает целый ряд новых законодательных положений, меняющих в определенной степени практику исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц. Рассматриваются актуальные проблемы администрирования налогов с физических лиц и пути их решения.

Подробнее