Развитие теории групп специальных интересов в экономической науке: историко-генетический контекст

Статья посвящена проблемам взаимодействия экономических субъектов в рамках их объединения в группы на основе специальных экономических интересов, а также влияния этих групп на формирование современной экономической действительности. В статье речь идет об историко-генетическом развитии концепций групп специальных интересов в рамках социолого-политических теорий и современных институционально-экономических воззрений отечественных и зарубежных экономистов. Делаются выводы об определяющей роли групп специальных интересов во влиянии на модель хозяйственного развития и обусловленности структурирования межсубъектных агентских отношений в современной экономической системе.

Ключевые слова: группа специальных интересов; экономические интересы; коллективные действия; социальные дилеммы; общественное благо; «эффект безбилетника»

• Андреева Г.М. (1994). Социальная психология. М.: Аст-Пресс.
  • Бентли А. (2012) Процесс государственного управления. Изучение общественных давлений. М.: Перо.
  • Бережной И.В., Вольчик В.В. (2007). Группы интересов и качество экономических институтов // TERRA ECONOMICUS, Т.5, № 2, с. 57–66.
  • Гоббс Т. (1991). Сочинения: В 2 т. Т. 2. М.: Мысль, с.174.
  • Иншаков О.В., Фролов Д.П. (2002). Институционализм в российской экономической мысли (IX–XXI века): в 2 т. Волгоград: изд-во ВолГУ, Т.1.
  • Капелюшников Р.И. (2010). Множественность институциональных миров: Нобелевская премия по экономике – 2009 (Часть 1). М.: МГУ-ВШЭ. С. 9.
  • Левин К. (2000). Разрешение социальных конфликтов / [Пер. с англ. И.Ю. Авидон]. СПб.: Речь.
  • Майбурд Е. (2012). Экономика коллективного действия // Семь искусств. № 9. Электронный журнал. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.7iskusstv.com/. Дата доступа: 4.10.13.
  • Мертон Р.К. (1992). Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования, № 2–4, с. 118.
  • Миллз Т.М. (1972). О социологии малых групп // Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы: Пер. с англ.
  • Олсон М. (1995). Логика коллективных действий. Общественные блага и теория групп. М., с. 32.
  • Тамбовцев В., Верведа А. (2008). Субъекты модернизации: воздействие групп интересов на стратегии развития // Вопросы экономики №1, с. 88–96.
  • Трумэн Д. (2006). Процесс государственного управления: политические интересы и общественное мнение // Теория и практика демократии. Избранные тексты. М., с. 309, 315.
  • Commons J. (1990). Institutional economics its place in political economy. News Brunswick (NJ) USA: Transaction Publishers, p. 7.
  • Dawes R.M. (2000). Social Dilemmas // International journal of psychology, 35 (2), 111–116.
  • Ostrom E. (1998). A Behavioral Approach to the Rational Choice Theory of Collective Action // American Political Science Review. Vol. 92. no.1, р.1.
  • Ostrom E. (2000). Collective Action and the Evolution of Social Norms // Journal of Economic Perspectives. Vol.14, р. 137–158.