Оценка неравномерности регионального развития в трендах технологической модернизации

Дифференциация экономического пространства региона определяется масштабными отраслевыми структурными сдвигами в рамках смены технологических укладов. Сложившаяся под влиянием определенных факторов структура и эффективность отраслей промышленности оказывает значительное влияние как на развитие регионов, так и на экономику в целом, формируя при этом региональные факторы технологической модернизации экономики. Для оценки уровня технологической модернизации используется комплексная методика, включающая измерение первичной и вторичной модернизации экономики, по результатам оценки которой можно реализовывать промышленную политику.

Ключевые слова: модернизация; неравномерность; экономика промышленности; экономика региона

• Боровская М.А., Шевченко И.К., Развадовская Ю.В. (2013). Управление структурными преобразованиями в экономике промышленного сектора: теоретико-прикладные аспекты реализации структурной и промышленной политики // М.: Изд-во URSS-КРАСАНД.
  • Лапин Н.И. (2011). Обзорный доклад о модернизации в мире и Китае (2001–2010) / Пер. С англ. Под Общей редакцией Н.И. Лапина / Предисл. Н.И. Лапин, Г.А. Тосунян. М.: Издательство «Весь Мир». 256 с.
  • Побережников И.В. (2002). Модернизация: теоретико-методологические подходы // Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л.И. Бородкина. Вып. 8. М., С. 146–168 (Постраничные примечания).
  • Регионы России. (2012). Социально-экономические показатели. 2012: Р32 Стат. Сб. / Росстат. М., 990 с.
  • Шевченко И.К., Развадовская Ю.В. (2012). Анализ структурно-динамической интенсивности развития отраслей промышленного сектора экономики // Инженерный вестник Дона. Т. 23. № 4–2. С. 44.
  • Штомпка П. (1996). Социология социальных изменений. М.: Аспект Пресс. С. 31–37.
  • Яременко Ю.В. (1997). Теория и методология исследования многоуровневой экономики / Ю. В. Яременко. М. Наука.
  • Moore W.E. (1989). Social Change. Englewood Cliffs, N.Y.: Prentice-Hall, 1974. P. 34–46; Vago S. Social Change. Englewood Cliffs, New Jersey: Prentice-Hall. P. 75–79.