Моделирование процессов управления ресурсными потоками в целях развития периферийных территорий

В статье разработан модельный инструментарий ресурсного обеспечения модернизационных проектов периферийных территорий. Предложенный инструментарий является универсальным и позволяет непосредственно моделировать и оценивать конкурентные преимущества региона.

Ключевые слова: периферийная территория; ресурсный поток; стоимость ресурсного потока; модернизация

• Дармилова Ж.Д. (2011). Асимметричность инновационных ресурсов модернизации российских регионов // Европейский вектор экономического развития, № 2(11). С. 72–78.
  • Компаративистика моделей стратегического развития социально-экономических систем (2012) / Под ред. М.А. Боровской, И.К. Шевченко. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 342 с.
  • Мусаев Р.А., Решиев С.С. (2013). Экономические проблемы регионов и отраслевых комплексов // Проблемы современной экономики. № 1(45). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=4464.
  • Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. (2008). Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ. 176 с.
  • Фролова И.В. (2009). Региональная парадигма экономического развития: инвестиционная составляющая. Ростов-н/Д: Изд-во Южного федерального университета, 257 с.