• Архив номеров
  • Номер 2.3

Влияние глобального финансового кризиса на изменение инструментов и механизмов ипотечного кредитования на российском рынке

В статье рассматриваются инструменты и механизмы ипотечного кредитования, а также технологии, обеспечивающие модернизацию систем кредитования и продвижения ипотечных продуктов российских банков к потребителям. Сложившаяся на российском рынке стандартная модель предоставления ипотечных услуг себя исчерпала, поэтому для поддержания платежеспособного спроса банковских клиентов и развития конкурентного рынка ипотечного кредитования необходимы новые продукты и технологии, обеспечивающие потребности клиентов и доходность коммерческих банков. Новые кредитные продукты и финансовые инновации банков расширяют границы рынка ипотечного кредитования и обеспечивают устойчивое функционирование российского финансово-кредитного сектора.

Ключевые слова: ипотечное кредитование; рынок ипотечного кредитования; новые кредитные продукты; корпоративная ипотека; новые технологии управления рисками

• Мальцева О. (2007). Ипотечные центры – передовой опыт ипотечного рынка // Банковское обозрение, от 1 октября. Доступно на: http://www.bosfera.ru/bo/2007/10/ipotechnye-tsentry.
  • Новые продукты, технологии и сервисы на посткризисном рынке финансовых услуг (2012). / Под ред. проф. Л.Ю. Андреевой, проф. О.Ю. Свиридова. М.: Вузовская книга.
  • Скороходов Ю. (2011). Заграница дает добро / Коммерсантъ «Дом». Приложение. № 9 (64). 24.03. Доступно на: http://www.kommersant.ru/doc/1601962?themeid=493.