• Архив номеров
  • Номер 2.3

Методологический подход к комбинированной оценке риска искажений вследствие недобросовестных действий при аудите бухгалтерской отчетности

В статье описаны преимущества риск-ориентированного подхода к аудиту бухгалтерской отчетности, систематизированы историко-экономические предпосылки, обусловившие его применение в современной аудиторский практике. Сформулированы рамочные ограничения к построению моделей интегрированной оценки риска существенных искажений бухгалтерской отчетности. Исходя из этих ограничений, предложена авторская модель процесса оценки риска в аудите. Работа содержит обоснование необходимости разработки модели комбинированной оценки риска в аудите, описание методологических основ процесса его комбинированной оценки, описание методического инструментария и подхода к его применению на примере процедур оценки риска существенного искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности вследствие недобросовестных действий. Авторами предложена структуризация совокупности факторов, указывающих на наличие признаков недобросовестных действий, на основе «треугольника мошенничества». Продемонстрированы возможности практического применения предлагаемой методики на примере процедуры идентификации риска всеобъемлющего искажения бухгалтерской отчетности вследствие недобросовестных действий.

Ключевые слова: аудит; методика оценки риска; матричная модель структуризации рисков; риск недобросовестных действий; существенное искажение бухгалтерской отчетности

• Арженовский С.В., Бахтеев А.В. (2012). Концептуальный подход к интегральной оценке риска в аудите // Бух. учет, анализ, аудит, налогообложение и статистики: история развития от древнейших цивилизаций до наших дней: Материалы I Международ. научно-практической конференции. Ростов н/Д.: РГЭУ. Ч. 2. С. 7–12.
  • Краткое руководство по стандартам и нормам аудита (1992). Рой Додж. М.: Финансы и статистика.
  • Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. 23.07.2013).
  • Федеральный стандарт аудиторской деятельности «Модифицированное мнение в аудиторском заключении» (ФСАД 2/2010). Утвержден приказом Минфина РФ от 20.05.2010 № 46н.
  • Федеральный стандарт аудиторской деятельности «Обязанности аудитора по рассмотрению недобросовестных действий в ходе аудита» (ФСАД 5/2010). Утвержден приказом Минфина РФ от 17.08.2010 г. № 90н (ред. 16.08.2011).
  • Федеральный стандарт аудиторской деятельности «Обязанности аудитора по рассмотрению соблюдения аудируемым лицом требований нормативных правовых актов в ходе аудита» (ФСАД 6/2010). Утвержден приказом Минфина РФ от 17.08.2010 г. № 90н (ред. 16.08.2011).
  • Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности». Утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 (в ред. 27.01.2011).