Механизмы воспроизводства индивидуального и общественного капитала в условиях институциональных изменений

Воспроизводство индивидуального и общественного капиталов выступает императивом перехода на траекторию устойчивого развития российской экономики, поскольку обеспечивает (при прочих равных условиях) реализацию возможностей, определяемых ее ресурсным потенциалом, генотипом, эволюционирующим в условиях институциональных изменений. Механизмы воспроизводства капитала, встраиваемые в архитектуру инновационной экономики, в большинстве своем, реализуются в суженном масштабе, видоизменяются и «мутируют», особенно в условиях неустойчивости экономического развития, кризисных явлений, что обусловливает появление и тиражирование неэргодичных форм их существования.

Ключевые слова: механизм; воспроизводство; индивидуальный капитал; общественный капитал; институциональные изменения

• Артур Б. (2003) Индуктивное мышление и ограниченная рациональность // TERRA ECONOMICUS (Экономический вестник Ростовского государственного университета). Т. 1. № 3. С. 25.
  • Вольчик В.В. (2012). Институциональные изменения: на пути к созданию общей теории // JOURNAL OF INSTITUTIONAL STUDIES (Журнал институциональных исследований). Т. 4. № 4.
  • Гимади И.Э., Добродей В.В., Костюк М.В. (2005). Теоретические аспекты оценки инвестиционного механизма промышленных предприятий территории // Журнал экономической теории. № 4. С. 80.
  • Глазьев С.Ю., Дементьев В.Е., Елкин С.В., Крянев А.В., Ростовский Н.С., Фирстов Ю.П., Харитонов В.В. (2009). Нанотехнологии как ключевой фактор нового технологического уклад // Под ред. С.Ю. Глазьева и В.В. Харитонова. М.: Тробант.
  • Глазьев С.Ю., Ивантер В.В., Макаров В.Л., Некипелов А.Д., Татаркин А.И., Гринберг Р.С., Фетисов Г.Г., Цветков В.А., Батчиков С.А., Ершов М.В., Митяев Д.А., Петров Ю.A. (2011). О стратегии развития экономики России: препринт / Под ред. С.Ю. Глазьева. М.: ООН РАН.
  • Кульман А. (1993) Экономические механизмы. М.: Прогресс. С. 192.
  • Маевский В.И. (2012). О переключающемся режиме воспроизводства // TERRA ECONOMICUS. T. 10. № 1.
  • Маркелов Р. Отток капитала из РФ пересчитали. Доступно на: http://www.rg.ru/2012/12/17/ottok-site.html&lr=.
  • Маркс К. Капитал. Т. 2. Книга 2. Отдел 3. Глава 18. Доступно на: http://www.souz.info/library/marx/capital/capital2o3.htm#_Toc518877131.
  • Норт Д. (2010) Понимание процесса экономических изменений. М.: Изд-во ГУ-ВШЭ, С. 46.
  • Перес К. (2011) Технологические революции и финансовый капитал. Динамика пузырей и периодов процветания. М.: Дело.
  • Хайек Ф. (2006) Право, законодательство и свобода: Современное понимание либеральных принципов справедливости и политики. М.: ИРИСЭН, С. 33–34.
  • Яковлев А.А., Данилов Ю.А. (2007). Российская корпорация на 20-летнем горизонте: структура собственности, роль государства и корпоративное финансирование // Российский журнал менеджмента. Т. 5. № 1. С. 13.
  • Chang, Ha-Joon (2011) Institutions and economic development: theory, policy and history // Journal of Institutional Economics. Vol. 7. Issue 4. Р. 18–21