ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тенденции развития частных начал в российском уголовном судопроизводстве

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.3),
с. 140-143

В статье рассматриваются ключевые этапы формирования частных начал в российском уголовном процессе. Основное содержание исследования составляет анализ реализации права личности на самостоятельную защиту своих законных интересов в условиях публичного судопроизводства.

Подробнее

Правовая культура России начала XXI века: актуальные вопросы теории и практики

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.3),
с. 134-139

В статье автор исследует особенности и проблемы развития правовой культуры современной Российской Федерации, связывая их реализацию с целым комплексом модернизации политической и правовой систем страны. Предложены пути консолидации российского общества и новая система правовых ценностей.

Подробнее

Мировой судья в зеркале современных тенденций

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.3),
с. 129-133

В статье описываются вопросы деятельности мировых судей в свете современных правовых тенденций, перспектив совершенствования судебного порядка рассмотрения дел.

Подробнее

Организованная преступность как угроза национальной безопасности Российской Федерации

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.3),
с. 124-128

Рассматриваются и анализируются угрозы со стороны организованной преступности, проникшей во все сферы социальной, экономической и политической жизни России. Констатируется, что эти процессы вышли за рамки одного государства, и в преступных целях используются международная финансовая система, каналы международного обмена информацией, т. е. происходит интеграция криминальных групп всех стран. Делается вывод, что борьба с этим явлением в стране должна быть комплексной и включать в себя не только меры уголовноправового воздействия.

Подробнее

Изменения в системе переподготовки и повышения квалификации работников в условиях «новой индустриализации»

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.3),
с. 120-123

В статье определены новые подходы и задачи системы подготовки и переподготовки кадров на основе компетентностного подхода, обеспечивающего развитие человеческого капитала, рост возможностей производства, обработки, передачи и применения знаний.

Подробнее

Инновации в образовании как необходимое условие инновационного развития России

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.3),
с. 115-119

Объективная необходимость инновационного развития требует разработки новой концепции подготовки кадров. В настоящее время Россия находится на переходном этапе развития системы образования, перехода от традиционного образования к инновационному образованию. В программных документах страны закреплены основные направления структурной модернизации российского образования. В связи с этим в статье рассматриваются ключевые направления реализации инновационной деятельности российских вузов в качестве основного вида деятельности наравне с образовательной и научной, отражена современная система российских вузов. Автором анализируются сложившиеся в мировой практике образовательные модели, в том числе российская образовательная система, отмечаются определенные негативные тенденции современного российского образования. В статье определены ключевые принципы подготовки инновационно-ориентированных кадров, приведен существующий инструментарий оценки инновационной активности вузов, также рассматривается положение российских вузов в мировых образовательных рейтингах.

Подробнее

Влияние глобального финансового кризиса на изменение инструментов и механизмов ипотечного кредитования на российском рынке

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.3),
с. 110-114

В статье рассматриваются инструменты и механизмы ипотечного кредитования, а также технологии, обеспечивающие модернизацию систем кредитования и продвижения ипотечных продуктов российских банков к потребителям. Сложившаяся на российском рынке стандартная модель предоставления ипотечных услуг себя исчерпала, поэтому для поддержания платежеспособного спроса банковских клиентов и развития конкурентного рынка ипотечного кредитования необходимы новые продукты и технологии, обеспечивающие потребности клиентов и доходность коммерческих банков. Новые кредитные продукты и финансовые инновации банков расширяют границы рынка ипотечного кредитования и обеспечивают устойчивое функционирование российского финансово-кредитного сектора.

Подробнее

Глобализационный фактор диверсификации современного маркетинга

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.3),
с. 106-109

В статье рассматривается диверсификация современного маркетинга с позиций влияния разнонаправленных глобализационных процессов. Исследуются факторы макросреды, воздействующие как на рынки, так и на отрасли. Раскрывается отношенческая модель в маркетинге.

Подробнее

Влияние системы маркетингового управления коммерческих банков на преодоление последствий глобального финансового кризиса

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.3),
с. 101-105

Преодоление сложившихся дисбалансов протекающего глобального экономического кризиса и достижение устойчивого и сбалансированного экономического роста невозможно без обеспечения макроэкономической стабильности. Увеличение государственных расходов, обозначившееся в условиях глобального экономического кризиса, привело почти к двукратному увеличению объема расходов федерального бюджета. В статье анализируются причины замедления роста и стагнации российской экономики, исследуются новые маркетинговые технологии коммерческих банков, рассматриваются кредитные продукты, стимулирующие рост и развитие отечественных фирм и предприятий, а также приводятся инструменты, обеспечивающие снижение стоимости привлечения финансовых ресурсов для развития бизнеса.

Подробнее

Формирование рекреационного кластера как конкурентной формы организации развития региональной туристско-рекреационной системы

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.3),
с. 96-100

В статье рассмотрены проблемы формирования рекреационного кластера туристско-рекреационной системы.

Подробнее