Формализация региональной конкурентоспособности

В статье рассматривается междисциплинарный подход к исследованию конкурентоспособности региона, основанный на идеях самоорганизации и эволюционности развития. Проведенное исследование современных подходов позволило сформулировать требования к решению проблем методологического совершенствования управления конкурентоспособностью региона. Решение этих проблем находится в плоскости цено-логических исследований, формализующих процессы конкуренции на основе адекватного математического аппарата.

Ключевые слова: региональная экономика; конкурентоспособность; самоорганизация; системы ценологического типа; ресурсные ограничения; структурные преобразования

• Завьялов П.С. (2001). Проблемы международной конкурентоспособности товаропроизводителей и пути их решения // Маркетинг. № 5. С. 21–32.
  • Иохин В.Я. (2007). Экономическая теория. М.: ЭКОНОМИСТЪ.
  • Кормнов Ю. (1995). Международная кооперация – крупный резерв развития экономики России / Ю. Кормнов, Н. Кузнецова // Экономист. № 4.
  • Кудрин Б.И. (2006). Классика технических ценозов. Общая и прикладная ценология. Вып. 31. «Ценологические исследования». Томск: ТГУ – Центр системных исследований.
  • Кузьминов А.Н. (2009). Концептуальная модель ценологического управления в социально-экономических системах / А.Н. Кузьминов // TERRA ECONOMICUS. № 4.
  • Мамедов О.Ю. (2010). Современная экономика. М.: КНОРУС.
  • Тяглов С.Г., Черныш Е.А. и др. (2004). Региональная экономика: Учебное пособие. Ростов н/Д.: Феникс.
  • Субето А.И. (1992). Творчество, жизнь, здоровье и гармония. Этюды креативной онтологии. М.: Изд. фирма «Логос».
  • Хайне П. (1997). Экономический образ мышления. Пер. с англ. М., Изд-во «Каталаксия».
  • Хайтун С.Д. (1989). Проблемы количественного анализа науки. М.: Наука.
  • Чайковский Ю.В. (1996). Алеатика – наука о случайности // Ценологические исследования. № 1. Абакан.
  • Эконофизика. Доступно на: http://econophysics.nayk.ru/.