Институциональная среда использования кластерных стратегий в модернизации экономики Юга России

В статье дается обоснование направлений развития адаптивной институциональной среды использования потенциала кластерных инициатив в процессах модернизации экономики Юга России в рамках единого инновационного пространства региона.

Ключевые слова: модернизация; кластерные стратегии; институциональная среда; инновационное пространство региона; экономика Юга России

• Агузаров З.А., Матвеева Л.Г., Чернова О.А. (2013). Модернизационный потенциал региональной финансовой политики: специфика депрессивных территорий // Вестник РМИОН. Проблемы модернизации России. Ростов н/Д.
  • Белокрылов К.А., Кетова Н.П. (2010). Институциональная структура взаимодействия государства и бизнеса. Ростов н/Д: Изд-во «Содействие–XXI век».
  • Вольчик В.В. (2000). Лекции по институциональной экономике. Ростов н/Д: Изд-во РГУ.
  • Вольчик В.В., Бережной И.В. (2007). Группы интересов и качество экономических институтов // Экон. вестн. Рост. гос. ун-та, Т. 5, № 2.
  • Матвеева Л.Г., Каплина А.В. (2012). Финансовый потенциал региональных кластеров как источник инвестиций в проекты модернизации региональной экономики // Вестник РМИОН. Проблемы модернизации России: вызовы и перспективы. Ростов н/Д.
  • Савина Т.Н. (2011). Совершенствование институтов развития как необходимое условие перехода к инновационной экономике. М.
  • Стратегия социально-экономического развития страны до 2020 года. (2012). Доступно на: http://2020strategy.ru/.