Организационно-методическое обеспечение синергичности при реализации инвестиционно-строительных проектов

В статье рассматриваются проблемы связи интеграции с синергетическим эффектом в сфере организации инвестиционно-строительной деятельности. Установлено, что синергетический потенциал есть не только функция ряда переменных, характеризующих конкурентную среду, но и функция времени, т. е. это динамический и многопараметрический показатель. Рекомендовано шире использовать возможности метода декомпозиции больших систем, предусматривающей итерационный характер процессов. Универсальной основой формирования комплексного синергетического эффекта в растущей степени выступает человеческий и интел-лектуальный потенциалы.

Ключевые слова: интеграция; синергетика; самоорганизации; связность; инвестиционно-инновационный цикл; синергетический потенциал; декомпозиция больших систем; интеллектуальный потенциал

• Асаул А.Н. (2002). Особенности формирования строительного комплекса в современных условиях // Экономическая история России: проблемы, поис ки, решения. М.; Волгоград, Вып. 4. С. 417–422.
  • Асаул В.В. (2007). Методология повышения конкурентоспособности строительных организаций: дисс. … д-ра экон. наук: 08.00.05. СПб.
  • Асаул В.В. (2008). Синергетический эффект объединения строительных организаций в конкурентные структуры // Экономическое возрождение России, № 2. С. 29–38.
  • Владимирова И.Л. (2010). Инвестиционно-строительная деятельность и социально-экономическое развитие территорий: дисс. … д-ра экон. наук: 08.00.05. М.
  • Кузнецов Б.Л. (1999). Введение в экономическую синергетику. Наб. Челны: Изд-во КамПИ.
  • Кэмпбелл Э., Саммерс Л. (2004). Стратегический синергизм., 2-е изд. СПб.: Питер.
  • Фрейдина Е.В. (2008). Исследование систем управления: учебн. пособие / под ред. Ю. В. Гусева. М.: Изд-во «Омега-Л».