Теория и практика институциональной модернизации экономики (на примере юга России)

В статье на основе сравнительного анализа различных теоретических подходов к содержательной характеристике модернизации экономики, сложившихся в рамках теории развития, выявлена значимость институциональной модернизации экономики, обусловленная ее ролью системообразующего ядра в структуре механизма государственного регулирования регионального развития. Проведенный аудит институтов развития, реализуемых в разных странах, показал, что важнейшим новым институтом, оказывающим мультипликационный эффект на развитие экономики территории, выступают индустриальные парки. Проанализирована практика институционализации этого института развития в Ростовской области, что позволило сделать вывод о возможности создания индустриальных парков в других регионах Юга России.

Ключевые слова: теории модернизации; институциональная модернизация; промышленная площадка; индустриальный парк; алгоритм формальной институционализации; неоиндустриализация

• Выделение земель для многодетных семей обострит земельные конфликты в Дагестане. Доступно на: http://www.memo.ru/d/108916.html.
  • Гусейнов А.Г. (2011). Методические подходы в разработке стратегий социально-экономического развития муниципальных образований в контексте стратегии республики Дагестан — 2025 // Модернизация экономических систем: опыт и перспективы. Материалы Международной научно-практической конференции 21–23 апреля 2011г. Махачкала: Изд-во Дагест. гос. ун-та.
  • Маркова К.А. (2013). Актуальные проблемы восстановления системы стратегического планирования в Российской Федерации // Известия Иркутской государственной экономической академии, № 1.
  • Мюрдаль Г. (1972). Современные проблемы «третьего мира». М.
  • Проценко Н. (2013). Местному капиталу остаются маргинальные проекты // Эксперт Юг, № 33 (272).
  • Сен А. (2004). Развитие как свобода. М.
  • Солоу Р. (1996). Перспективы теории роста // Мировая экономика и международные отношения, № 8.
  • Социально-экономическое положение Южного федерального округа в I полугодии 2013 г. М., 2013.
  • Эклунд К. (2004). Наша экономика (введение в макроэкономику). М.: Московская школа политических исследований.
  • Leibenstein H.A. (1957). Backwardness and Economic Growth. Studies in the Theory of Economic Development. New York.
  • Lewis W. (1959). The Theory of Economic Growth. New York.
  • North D., Thomas R. (1973). The Rise of the Western World. Cambridge University Press.
  • Nurkse R. (1961). Equilibrium and Growth in the World Economy. Cambridge.
  • Perroux F. (1883). New Concept Development. London: Croom Helm Ltd.
  • Rostow W.W. (1960). The Take-of into Self-Sustained Growth. The Economics of Underdevelopment. London.
  • Schultz T. (1971). Investment in Human Capital. New York.
  • The Power of three. The EY G20 Entrepreneurship Barometer 2013 Доступно на: http://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/EY_G20_Entrepreneurship_Barometer_2013_UK/$FILE/EY_G20_Entrepreneurship_Barometer_2013_UK.pdf.