ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Вопросы развития производства в суде второй инстанции

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.2),
с. 146-150

В статье рассматриваются теоретические аспекты развития законодательства в отношении порядка рассмотрения дел судом второй инстанции.

Подробнее

Правовые основы банковских операций с драгоценными металлами

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.2),
с. 142-145

В статье приведены результаты анализа генезиса правовых основ деятельности коммерческих банков России с драгоценными металлами на внутренних и международных рынках, показано детерминирующее положение государственно-правовых актов и нормативных документов Центрального банка РФ в нормативно-правовой системе, регламентирующей банковские операции с драгметаллами с использованием лицензий и других разрешительных документов; охарактеризованы правовые нормы, регламентирующие некоторые наиболее распространенные в практике операции и услуги банков, предоставляемые клиентам с использованием драгоценных металлов, в физических металлах, обезличенных металлах, металлических счетах, а также правовые нормы, регулирующие порядок определения цен на драгоценные металлы.

Подробнее

Миграционный вопрос в экономическом дискурсе Германии в послевоенный период (1948-1962 гг.)

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.2),
с. 137-141

Массовая иммиграция в Федеративную Республику Германия во второй половине ХХ в. стала одним из важнейших событий в новейшей экономической истории страны. Федеративная республика впервые столкнулась с таким явлением как приезд и укоренение иммигрантов из стран Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Европы. Интерес к данным аспектам проблемы вызван поиском решений для экономических задач, которые ставит будущее перед Германией и странами Европейского союза.

Подробнее

Социально-экономическая сущность эффективности системы аттестации научно-педагогических кадров

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.2),
с. 133-136

Представлена детальная характеристика понятий социально-экономической сущности и эффективности применительно к процессу аттестации научных и педагогических кадров. Рассмотрена роль государственного управления в сфере формирования, воспроизводства, контроля финансирования и прогнозирования научного и педагогического состава.

Подробнее

Особенности развития институтов внутреннего рынка труда в отечественных и зарубежных вузах

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.2),
с. 128-132

В статье реализован сравнительный анализ развития институтов внутреннего рынка труда в университетах развитых (США, Великобритания) и развивающихся (Китай, Россия) стран, в результате чего выявлены значимые для современного этапа инновационных прорывов составляющие: финансовая ответственность и экономическая продуктивность вуза, вовлеченность работника, академическая свобода исследователя, что позволило обосновать тезис о целесообразности преодоления неформальной доминанты регламентов и правил во внутриорганизационных системах занятости отечественных вузов и постепенной институционализации формальных процедур, а также конкурсных механизмов распределения ресурсов и карьерных возможностей во внутренней среде с учетом скорости адаптации различных групп академического персонала к изменениям и адекватной потребностям высшей школы дифференциации академического труда.

Подробнее

Реформирование государственного внутреннего финансового контроля в Украине

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.2),
с. 122-127

В статье рассматриваются причины реформирования существующей системы государственного финансового контроля в Украине и необходимость ввода в деятельность органов государственного сектора систем внутреннего контроля и внутреннего аудита.

Подробнее

Совершенствование механизмов противодействия отмыванию теневых доходов: опыт Украины

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.2),
с. 111-121

Исследована динамика развития теневого сектора экономики в Украине и странах Европы. Определены факторы, влияющие на формирование теневого сектора экономики Украины, и последствия его значительного роста. Предложена совокупность взаимосвязанных механизмов, направленных на детенизацию экономической деятельности, которые необходимо использовать при формировании и реализации налоговой политики, а также в сфере финансового мониторинга и кредитно-денежного обращения.

Подробнее

Формализация региональной конкурентоспособности

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.2),
с. 107-110

В статье рассматривается междисциплинарный подход к исследованию конкурентоспособности региона, основанный на идеях самоорганизации и эволюционности развития. Проведенное исследование современных подходов позволило сформулировать требования к решению проблем методологического совершенствования управления конкурентоспособностью региона. Решение этих проблем находится в плоскости цено-логических исследований, формализующих процессы конкуренции на основе адекватного математического аппарата.

Подробнее

Разработка методики комплексного анализа и оценки социально-экономического потенциала региона, основанного на применении метода балльных оценок

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.2),
с. 102-106

В статье рассмотрены подходы анализа и оценки социо-экономического потенциала проблемного региона.

Подробнее

Инструменты активизации взаимодействия мега-корпорации и региональной экономической системы

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 2.2),
с. 99-101

Мега-корпорации обладают огромным потенциалом преобразования внутренней среды региональных экономических систем современной России. Данный потенциал может быть продуктивно реализован при использовании специальных инструментов активизации взаимодействия мега-корпорации и региональной экономической системы. В исследовании этих инструментов востребован познавательный потенциал системного и институционального подходов.

Подробнее