Структура русского общества периода централизации

В статье прослеживается органическая связь между аграрным способом производства, не изменившимся существенно с момента возникновения Древнерусского государства, и теми новыми социальными группами и властными органами, которые появляются в XIV–XV веках. Социальная иерархия русского общества в рассматриваемый период представляется как система перераспределения получаемого крестьянством и посадским населением прибавочного продукта в пользу служилого населения, служба которого, в свою очередь, позволяла обеспечить функционирование указанной системы, защищая ее как от внутренних центробежных сил, так и от внешних вмешательств.

Ключевые слова: период централизации; аграрный способ производства; социальная иерархия; крестьянство; посадское население; система перераспределения; служилое население

• Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. (2002). Хрестоматия по истории России. Учебное пособие. М.