Иван Посошков как зеркало российской модернизации (к 290-летию рождения российской экономической науки)

Написанная почти 300 лет назад «Книга о скудости и богатстве» И.Т. Посошкова является первым в России произведением, специально посвященным комплексному анализу социально-экономических проблем. Хотя в научной литературе стало общепринятым причислять И.Т. Посошкова к меркантилистам, более правомерным является сопоставление «Книги о скудости и богатстве» с «государевой литературой» восточных обществ азиатского способа производства. Подобно авторам «Гуань-цзы» или «Артхашастры», И.Т. Посошков рассматривал макроэкономические проблемы с точки зрения, прежде всего, государственных интересов. В «Книге о скудости и богатстве» отразилось представление автора о нормативности институтов власти-собственности, подчиненности им институтов частной собственности. Книга И.Т. Посошкова ярко отражает одну из тенденций российской модернизации — стремление бороться с негативными проявлениями рыночной экономики путем усиления этатизма, в результате чего «провалы государства» нередко превосходят «провалы рынка».

Ключевые слова: история экономической мысли; азиатский способ производства; власть-собственность; меркантилизм; институционализм; модернизация; догоняющее развитие; отчуждение государства от общества

• Кафенгауз Б.Б. (1937). И.Т. Посошков, его жизнь и социально-экономические воззрения / В кн. Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве. М.: Государственное социально-экономическое издательство.
  • Кафенгауз Б.Б. (1951). И.Т. Посошков и общественно-политическая литература эпохи Петра I / В кн. Посошков И.Т. «Книга о скудости и богатстве» и другие сочинения. М.: Изд-во АН СССР.
  • Кирдина С.Г. (2003). Преемственность в российской экономической мысли — от Посошкова до институционализма / В кн. Очерки истории российской экономической мысли. Абалкин Л.И. (ред.). М.: Наука. Доступно на: http://www.kirdina.ru/doc/public/22august03/1.pdf.
  • Нуреев Р.М. и Латов Ю.В. (2011). Когда и почему разошлись пути развития России и Западной Европы (подход с позиции институциональной экономической истории). Мир России, т. 20, № 4, с. 24–67.
  • Платонов Д.Н. (1989). Иван Посошков. М.: Экономика.
  • Платонов Д.Н. (1997). Начало экономической науки в России, первая половина XVIII в. Автореф. дис. на соискание ученой степени д.э.н. М. Доступно на: http://www.dissercat.com/content/nachalo-ekonomicheskoi-nauki-v-rossii-pervaya-polovina-xviii-v#ixzz2I0oYmTQd.
  • Плеханов Г.В. (1925). История русской общественной мысли. Т. 2 / В кн. Плеханов Г.В. Сочинения. Т. XXI. М. – Л.: Государственное издательство.
  • Посошков И.Т. (1951). «Книга о скудости и богатстве» и другие сочинения. М.: Издательство АН СССР.