Институциональный анализ производства общественных благ

Рассматривается проблема производства общественных благ, исследуется вопрос, насколько и при каких условиях можно рассматривать институты как формальные и неформальные правила поведения в виде общественных благ, описывается состояние «инвестиционной ловушки» при функционировании вводимых и действующих институтов, показаны возможности преодоления такого состояния за счет и в рамках институционального планирования, а также представлена условная модель связи производства общественных благ (институтов) и уровня цен для простого случая линейно возрастающей отдачи, показывающая, что число и содержание (состав) институтов, как и их эффективность (уровень дисфункции) могут существенно влиять на динамику цен в рамках экономической системы.

Ключевые слова: институты; общественное благо; «инвестиционная ловушка»; дисфункция; право частной собственности

• Коуз Р. (1993). Фирма. Рынок. Право. М.: Дело.
  • Коуз Р. (2000). Интервью на учредительной конференции Международного общества новой институциональной экономики. Сент-Луис, 17 сентября 1997. Квартальный бюллетень клуба экономистов, вып. 4. Мн.: Пропилен, 28 с.
  • Норт Д. (1997a). Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд «Начала».
  • Норт Д. (1997b). Институциональные изменения: рамки анализа. Вопросы экономики, № 3, с. 6–17.
  • Нуреев Р.М. (2008). Экономика развития: модели становления рыночной экономики. М.: ИНФРА-М.
  • Нуреев Р.М. (2010). Очерки по истории институционализма. Ростов н/Д: Изд-во «Содействие – XXI век»; Гуманитарные перспективы.
  • Нуреев Р.М. (2011). Генезис капитализма: роль институтов, благоприятных для развития предпринимательства. TERRA ECONOMICUS, т. 9, № 4, с. 122–141.
  • Олсон М. (1995). Логика коллективных действий. Общественные блага и теория групп. М.: Фонд экономической инициативы.
  • Попов Е.В. (2012). Трансакции. Екатеринбург: ИЭ УрО РАН.
  • Сухарев О.С. (2001a). Институциональная теория и экономическая политика. Книга 1. Институциональная теория. Методологический эскиз. М.: ИЭ РАН.
  • Сухарев О.С. (2001b). Теория экономической дисфункции. М.: Машиностроение.
  • Сухарев О.С. (2012). Эволюционная экономика. Институты – структура, кризисы – рост, технологии – эффективность. М.: Финансы и статистика, 800 с.
  • Таллок Г. (2011). Общественные блага, перераспределение и поиск ренты. М.: Издательство института Е.Т. Гайдара, 224 с.
  • Фуруботн Э. и Рихтер Р. (2005). Институты и экономическая теория. Достижения новой институциональной экономической теории. СПб: Изд-во СПбГУ.
  • Ходжсон Дж. (2003). Экономическая теория и институты. М.: Дело, 464 с.
  • North D. (1981). Structure and Change in Economic History. N.Y.: W.W. Norton.