Сущность и природа рутин вовлечения в структуре института содействия корпорации

В статье рассматривается элемент системно-институциональной теории корпорации — институт содействия в корпорации и образующие его рутины вовлечения, общности и созидания. Обоснована необходимость выделения в структуре института содействия трех типов рутин содействия, отражающих различные типы хозяйственных отношений, лежащих в основе содействия, а также имеющих различные причины их актуализации. Особое внимание уделено рутинам вовлечения, исследованию их природы посредством обращения к теоретическим подходам различных авторов.

Ключевые слова: корпорация; системно-институциональная теория корпорации; институт содействия; рутины вовлечения

• Вербер Б. (2010). Новая энциклопедия Относительного и Абсолютного знания. М.: Gelios Publishing House: Рипол Классик, 592 с.
  • Дор Р. (2010). Добрая воля и дух рыночного капитализма. Экономическая социология, т. 11, № 3, с. 37–57.
  • Дор Р. (2008). Различия японской и англо-саксонской моделей капитализма. Экономическая социология, т. 9, № 1, с. 65–75.
  • Дюркгейм Э. (1991). О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: Наука, 576 c.
  • Калягин Г.В. (2004). Конкурентоспособность кооперации в переходной экономике: институциональный подход. М.: ИНФРА-М, 160 с.
  • Смит А. (1997). Теория нравственных чувств. М.: Республика, 351 с.
  • Творцы кооперации (1991). Сборник. Самсонов Л.А. (сост.) М.: Московский рабочий.
  • Тевено Л. (2001). Рациональность или социальные нормы: преодолённое противоречие? Экономическая социология, т. 2, № 1, с. 88–123.
  • Тевено Л. (2007). Ценности, координация и рациональность: экономика соглашений или эпоха сближения экономических, социальных и политических наук / В кн. Институциональная экономика. Олейник А. (ред.) М.: ИНФРА-М, с. 76–112.
  • Туган-Барановский М.И. (1998). Основы политической экономии. М.: РОССПЭН, 664 с.
  • Уцци Б. (2007a). Источники и последствия укорененности для экономической эффективности организаций: влияние сетей. Экономическая социология, т. 8, № 3, с. 44–60.
  • Уцци Б. (2007b). Источники и последствия укорененности для экономической эффективности организаций: влияние сетей. Экономическая социология, т. 8, № 4, с. 43–59.
  • Хатчесон Ф., Юм Д. и Смит А. Эстетика. М., 1973.
  • Bezold C., Carlson R. and Peck J. (1986). The future of Work and Health. Dover – London: Auburn House.
  • Cooperative Economics: An Interview with Jaroslav Vanek. Interviewed by Albert Perkins. New Renaissance magazine, vol. 5, no. 1. Available at: http://www.ru.org/51cooper.html (accessed 15 August, 2012).
  • Vanek J. (1968). Producer Co-operatives and Labor-managed Systems. Cheltenham, UK: Edward Elgar.
  • Shaftesbury, the third Earl of (Cooper A.A.) (1900). Characteristics of men, manners, opinions, times. Vol. 1. London: London: Swan Sonnenschein.
  • Vanek J. (1977). The Labor-managed Economy: Essays. New York, Ithaca: Cornell University Press.
  • Vanek J. (1971). The Participating Economy: An Evolutionary Hypothesis and a Strategy for Development. New York, Ithaca: Cornell University Press.