• Архив номеров
  • Номер 2.2

Принципы и подходы к повышению эффективности государственного вмешательства в муниципальную экономику на региональном уровне

В статье рассматриваются муниципальные образования с позиций формирования социально и экономически ответственной системы регионального управления. В контексте данного исследования были выделены внешнее окружение системы местного хозяйства и внутренняя структура муниципальной экономики, при этом системообразующим элементом является муниципальная собственность как основной имущественный комплекс города. Систему муниципального управления, для целей формирования стратегии комплексного социально-экономического развития сформировавшуюся под воздействием множества факторов, можно характеризовать как открытую относительно самостоятельную, юридически независимую, локализованную конкретной локальной территорией комплексную социально-экономическую систему.

Ключевые слова: муниципальная собственность; муниципальная экономика; социально-экономическое развитие региона

• Варнавский В.Г. Государственное – частное партнерство в России: проблемы становления // Отечественные записки. 2004. № 6. С. 23–26.
  • Коровин Е. Кредитный риск проектов частно-государственного партнерства и механизмы поддержки. Выступление на круглом столе «Федеральные инструменты поддержки инвесторов», 10 октября 2006 г. // Сайт «Регионалистика» (http://regionalistica.ru/project/investproject/fed_instr).
  • Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частном партнерстве // Вестник законодательного собрания Санкт-Петербурга. 2007. № 2. C. 6–20.
  • Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2007.