Особенности управленческой концепции Ф. Герцберга: проблемы взаимодействия в сфере услуг

Основное внимание в статье уделено рассмотрению теории мотивации Ф. Герцберга и разработанной на этой основе концепции обогащения труда. В первой части статьи анализируются различные факторы мотивации и их влияние на процесс удовлетворенности и неудовлетворенности трудом. Во второй части — представлены направления совершенствования управления на примере индивидуального и группового подхода к организации труда, применимые в разных сферах экономики, например, в сфере услуг.

Ключевые слова: теория управления; теория мотивации; концепция обогащения труда; проблемы взаимодействия в сфере услуг

• Мескон М., Альберт Х., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ. М.: Дело, 2005.
  • Фалмер Р. Энциклопедия современного управления. М.: ВИПэнерго, 1992. Т. 3.
  • Херцберг Ф., Майнер М.У. Побуждение к труду и производственная мотивация // Социологические исследования. 1990. № 1.
  • Шелдрейк Дж. Теория менеджмента: от тейлоризма до японизации / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2001.