Разработка проекта стратегического развития предпринимательской структуры

В современных условиях преимущества в конкурентной борьбе получает более быстро адаптирующаяся к окружающей среде компания независимо от масштабов деятельности. Чтобы эффективно организовать работу по поиску и выбору новой идеи для стратегического развития и реализации замысла в условиях ограниченного времени и ресурсов нужна новая методология обоснования и проектирования предстоящего комплекса работ. Такая работа должна быть реализована в виде проекта — методологии реструктуризации или расширения бизнеса, рационального и эффективного использования ресурсов организации в целях ее развития — так как выбор стратегии обладает всеми признаками проекта: новизна, уникальность и однократность работы; ограниченность во времени; наличие конкретного заказчика.

Ключевые слова: предпринимательство; конкурентоспособность; стратегическое развитие; эффективное использование ресурсов

• Абдукаримов И.Т., Абдукаримов В.И. Современный инструментарий повышения конкурентоспособности предпринимательских структур // Социально-экономические явления и процессы. 2010. № 3 (019). С. 11–18.
  • Бенчмаркинг в сфере услуг: моногр. / Ж.В. Горностаева [и др.]. Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009. 97 с.
  • Василенок В.Л. Использование современных бизнес-технологий в управлении крупными компаниями // Экономика и экологический менеджмент. 2008. № 1. С. 26–29.