Роль акцизного налогообложения в регулировании экономических процессов

В данной статье рассмотрена роль акцизного налогообложения с точки зрения влияния на экономику страны. Рассматриваются актуальные вопросы определения фискального значения акцизов в РФ, проведен анализ поступлений налогов, в частности акцизов. Рассматриваются вопросы эффективной реализации возможностей и влияния акцизного налогообложения на социально-экономические процессы в стране.

Ключевые слова: налоги; акциз; акцизное налогообложение; функции акцизов; акцизные доходы; регулирующее значение акцизов

• Блинов М.В. Алкогольные доходы в ретроспективе // www.spap.ru
  • Блинов М.В. История «водочного» акциза в России // www.spap.ru
  • Владимиров В. Акцизы не пахнут // Новые известия. 14 июня 2011 года // www.nv.ru
  • Майбуров И.А., Соколовская А.М. Теория налогообложения. Продвинутый курс: Учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. 591 с.
  • Налоги и налогообложение. 5-е изд. / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. СПб: Питер, 2009.
  • Налоги и налогообложение: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Г. Б. Поляка, А.Н. Романова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
  • Налоги: Учебник для вузов / Под ред. Д. Г. Черника. М.: ЮНИТИ– ДАНА, 2010.
  • Подгорная Т.К. Зарубежный опыт: акцизы в налоговой системе Швеции // Российский Налоговый Курьер. 2005. № 10.
  • Попова Л.В. Налоговые системы зарубежных стран: учебно-методическое пособие. М.: Дело и Сервис, 2008.
  • Седова Н.В. Акцизное налогообложение в современной России // Финансы. 2003. № 12.
  • Финансы: Учебник для вузов / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти. М.: Перспектива, 2000.
  • Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. М.: ИНФРА-М, 1998.
  • www.gks.ru
  • www.nalog.ru