Собственники и менеджеры: институциональные противоречия и влияние на инновационное развитие корпораций

В статье раскрываются проблемы отношений собственности и менеджмента, складывающиеся в российских корпорациях, дается характеристика специфики взаимодействия менеджеров и акционеров в этой сфере, показана специфическая институциональная среда в российских корпорациях.

Ключевые слова: собственники; менеджеры; институциональная среда; инсайдеры; инновационное развитие корпорации; противоречивость экономических отношений и интересов

• Львов Д.С., Гребенников В.Г., Ерзнкян Б.А. Институциональный анализ корпоративной формы предприятия // Экономическая наука современной России. 2000. № 3-4. С. 5–21.
  • Мамедов О.Ю. Две судьбы: стоимость и собственность // TERRA ECONOMIKUS. 2006. Т. 4. № 4. С. 5–10.
  • Радыгин А.Д., Энтов Р.М., Шмелева Н.А. и др. Внешние механизмы корпоративного управления. Научные труды. № 104. М.: ИЭПП, 2007.
  • Социальная экономика: теория и практика / Под ред. А.В. Бузгалина, К.В. Маркаряна. М.: ТЕИС, 2009. 315 с.
  • Хубиев К.А. Преобразования собственности в России: теоретические подходы и оценки практических результатов // Собственность в XX столетии. М.: РОСПЭН, 2001. С. 468–489.