Развитие человеческого капитала в рамках модернизации института социального партнерства государства и бизнеса

В статье рассмотрены проблемы рынка труда в России, предложены пути его модернизации посредством развития социального партнерства государства и бизнеса, рассмотрены пути совершенствования человеческого капитала с помощью инвестирования в него как на региональном, так и на государственном уровне. Автором предложен механизм развития модернизации производственно-экономической составляющей человеческого капитала, предложена инвестиционная стратегия, которая предусматривает значительное вложение в развитие как бюджетных, так и внебюджетных средств на базе новых подходов модернизации экономики страны.

Ключевые слова: человеческий капитал; социальное партнерство; воспроизводство человеческого капитала; направления инвестирования в человеческий капитал; социально-трудовые отношения

• Блини М. Обзор современной теории // Панорама экономической мысли конца XX столетия // Под ред. Д. Гринэуэй и др. Т. 1. СПб.: Экономическая школа, 2002.
  • Курганский С.А. Человеческий капитал: сущность, структура, оценка. Иркутск, 1999.
  • Материалы Совета Федерации Федерального Собрания РФ / Официальное издание. М.: 2007.
  • Нестеров Л., Аширова Г. Национальное богатство и человеческий капитал // Вопросы экономики. 2003. № 2.
  • Россия — XXI век // Экономист. 2000. № 1.
  • Цапенко И.В. Инвестиции в человеческий капитал и методы оценки их эффективности. Дисс. на соиск. уч. степени канд. экон. наук. Ростов-н/Д, 2005.