ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Я.А. Кронрод и дилеммы советской политэкономии (К 100-летию со дня рождения)

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 2.1),
с. 54-65

В статье рассматривается научное творчество известного советского политэконома Я.А. Кронрода на фоне проблем советской политической экономии. Показывается противоречивый характер экономической науки советского периода и дилеммы, в которых оказывались наиболее творческие ученые. Прослеживается преемственность дискуссий по основным вопросам политэкономии от 1920-х гг. до наших дней.


Ключевые слова: политическая экономия; экономические реформы; методологические проблемы

Список литературы:
  • Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М.: Прогресс, 1969.
  • Карсавин Л.П. Малые сочинения. Спб., 1994.
  • Каценелинбойген А. Советская политика и экономика. Кн. 2. Chalidze Publications, 1998.
  • Кронрод Я.А. Деньги в социалистическом обществе. Очерки теории. М.: Госфиниздат, 1960.
  • Кронрод Я.А. Закон стоимости и социалистическая экономика. М.: Наука, 1970.
  • Кронрод Я.А. Законы политической экономии социализма. Очерки методологии и теории. М.: Мысль, 1966.
  • Кронрод Я.А. О некоторых теоретических основах хозяйственной реформы // Совершенствование планирования и управления народным хозяйством. М.: Наука, 1967.
  • Кронрод Я.А. Основы развитого социалистического способа производства (тезисы доклада) // Тезисы докладов на институтской научной конференции по проблеме «Марксистско-ленинская теория развитой социалистической экономики». М.: Институт экономики АН СССР, 1970.
  • Кронрод Я.А. Очерки социально-экономического развития XX века. М.: Наука, 1992.
  • Кронрод Я.А. Планомерность и механизм действия экономических законов социализма. М.: Наука, 1988.
  • Кронрод Я.А. Производительные силы и общественная собственность. М.: Наука, 1987.
  • Кронрод Я.А. Социалистическое воспроизводство. М.: Госполитиздат, 1955.
  • Кронрод Я.А. Стоимость и цена в условиях социалистической экономики // Проблемы политической экономии социализма. М.: Госполитиздат, 1960.
  • Кузьминов И.И. Очерки политической экономии социализма. От социализма к коммунизму. М.: Мысль, 1980.
  • Пашков А.И. О собственности на средства производства, классах, социальных группах и о характере труда при социализме (По поводу одной концепции) // Вопросы экономики. 1971. № 11.
  • Политическая экономия: Учебник / Под ред. К.В. Островитянова и др. M.: Госполитиздат, 1962.
  • Румянцев М.А. О категориях и законах политической экономии коммунистической формации. М.: Мысль, 1966.
  • Социалистическая модель О. Ланге // История экономических учений. Ч. II / Под ред. А.Г. Худокормова. М.: Изд-во МГУ, 1994.
  • Струве П.Б. Интеллигенция и революция // Вехи; Интеллигенция в России. Сб. ст. 1909–1910. М.: Мол. гвардия, 1991.
  • Судьба ученого и трагедия науки (К 80-летию со дня рождения Я.А. Кронрода). М.: Наука, 1992.
  • Теория догоняющего развития Е.А. Преображенского и современность / Под ред. М.И. Воейкова. М.: ИЭ РАН, 2011.
  • Юровский Л.Н. Денежная политика Советской власти (1917–1927). М.: Экономика, 2008.
  • Я.А. Кронрод: личность ученого, политическая ситуация, экономическая теория / Под ред. М.И. Воейкова и др. М.: ИЭ РАН, 1996.
Издатель: Южный Федеральный Университет
Учредитель: Южный федеральный университет
ISSN: 2073-6606