Институциональная модернизация профессионального образования

В создавшихся условиях увеличения роли человеческого капитала конкурентоспособность компаний определяется условиями его активизации и развития. Человеческий капитал становится основным источником богатства кoмпаний, а корпоративное образование, профессиональная подготовка и перепoдготовка рассматриваются как ключевые направлeния стратегического развития фирм (предприятий).

Ключевые слова: человеческий капитал; профессиональное образование; внутрифирменное обучение; корпоративное образование

• Беккер Г. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории. М.: ГУ ВШЭ, 2003.
  • Корицкий А.В. Введение в теорию человеческого капитала. Новосибирск: СибУПК. 2009.
  • Рощин С.Ю. Рынок труда топ-менеджеров в России/С.Ю. Рощин, С.А. Солнцев. М.: ГУ ВШЭ, 2008.
  • Человеческий капитал в структуре интеллектуального капитала [Электронный ресурс]. URL: http://smartedu.com/index.php/intellektualnyykapital/chelovecheskiy-kapital-v-struktrue-intellektualnogo-kapitala.html.
  • Jovanovic B. Job Matching and the Theory of Turnover //Journal of Political Economy. 1979. Vol. 87. Iss. 5. P. 972–990.
  • Shultz T. Investment in Human Capital. N.Y., London, 1971.
  • Sicherman N., Galor O. A Theory of Career Mobility // Journal of Political Economy. Vol. 98 No.1. 1990. Feb. P. 169–192.