Особенности интеграции российской банковской системы в глобальную финансовую экономику

Существование возможности развития нового витка экономического кризиса обусловливает необходимость определения правильного вектора интеграционной стратегии российской банковской системы в глобальную финансовую экономику. Этот вектор должен быть направлен на замещение внешнего спроса внутренним, формирование надежных источников внутреннего фондирования этого спроса и развитие кредитования.

Ключевые слова: экономический кризис; интеграционная стратегия; глобальная финансовая экономика; кредитование; мировые тенденции; внешние риски

• Голубков В. Банковский сектор: надеемся на лучшее, готовимся к худшему /Ведомости, 2012 , 13 марта. http://vedomosti.ru/finance/analytics/24794/bankovskij_sektor_nadeemsya_na_luchshee_gotovimsya_k#ixzz1p5UtJ600.
  • Тосунян Г. Риски российской банковской системы // Управление риском, 2012.
  • Хикс Дж. Р. К теории торгового цикла. М.: Прогресс. 2009.
  • Rebelo S. Real Business Cycle Models: Past, Present and Future. NBER Working Paper 11401, 2005.
  • Temin P. Real Business Cycle Views of the Great Depression and Recent Events: a Review of T. Kehoe and E. Prescotfs «Great Depression of the Twentieth Century* // Journal of Economic Literature. 2008. Vol. 46. P. 669-684.
  • Stiglitz J.E. More instruments and broader goals; Moving toward the Post-Washington consensus // Wider Annual Lectures // UN Univ. 1997. Vol. 2, May.