Транснациональные компании на глобальном рынке и политика «нового» протекционизма

Вложения за рубеж позволяют транснациональным компаниям (ТНК) диверсифицировать свои активы, но сделали их зависимыми от колебаний внешних рынков, что наглядно проявилось во время глобального экономического кризиса, когда крах американского рынка ипотеки повлек за собой падение других рынков. Автор рассматривает концепцию «нового протекционизма» как обеспечение экономической безопасности государства, важнейшим элементом которой является признание особых национально-государственных интересов и целей страны.

Ключевые слова: инвестиции; мировая экономика; экономический кризис; транснациональные компании; кластер; государство; протекционизм

• Колесов В.П., Кулаков М.В. Международная экономика. М.: ИНФРА-М, 2004. С. 210.
  • Маршалл А. Принципы политической экономии / пер. с англ. изд. 2-е. М.: Прогресс, 2007. Кн. 1. С. 352.
  • May В. Экономика суверенитета // Коммерсантъ. 2006. 8 ноября. С. 8.
  • Черковец О.В. Экономика и внешнеэкономические связи России в условиях глобализации. М.: МАКС Пресс, 2003. С. 30.
  • Frost Т. The Geographical Sources of Foreign Subsidiaries’ Innovations // Strategic Management Journal. 2007. Vol. 22. No. 2. P. 101–123.
  • Gilpin R. Global Political Economy: Understanding the International Economic Order. Princeton, NJ: Princeton University Press, 2001. P. 120–121.