Сравнительная характеристика теорий регионального развития

Представлена сравнительная характеристика моделей регионального развития, используемых в зарубежной практике. Дана их подробная характеристика, выделены их достоинства и недостатки, возможности их применения.

Ключевые слова: региональное развитие; региональный рост; модель; неоклассические теории, основанные на производственной функции; теории кумулятивного роста; теории сбалансированного развития; теории конкурентного развития; теории инновационного развития

• Атаева А.Г., Исламова Д.В. Сравнительный анализ моделей регионального развития // Инструментальные методы экономики . УЭкС, 2011, № 10.
  • Гаджиев Ю.А. Неоклассические и кумулятивные теории регионального экономического роста и развития // Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета.
  • Borts G.H., Stein J.I. Economic Growth in a Free Market. New York, London, 1964.
  • Hirschman, A. The Strategy of Economic Development,Yale University Press. New Haven, 1958.
  • Murdal G. Modern problems of «third world». Drama of Asia. Translation from English. M.: Publishing house «Progress», 1972. 767 p.
  • Regional Policy; Readings in Theory and Applications / Ed. By Friedman J, and Alonso W. Cambridge, London, 1975.
  • Veber A. The theory of industry placement. Translation from German. M, 1926.