Методология функционального учета в строительстве

Разработанный и апробированный отраслевой стандарт «Организация функционального учета в строительстве» рекомендует к использованию в строительной отрасли системы функциональных методов (АВС, PFC, Цепочка создания ценностей, Точно в срок, Таджер-костинг, Интегрированный АВС с элементами CVP). Использование стандарта позволяет организовать учет доходов, расходов и результатов строительных организаций по функциям, а также сформировать систему показателей для функционального контроля.

Ключевые слова: функциональный учет; функциональные методы; функциональные драйверы; функциональный контроль; АВС; PFC; цепочка создания ценностей; точно в срок; таджер-костинг; интегрированный АВС с элементами CVP

• Аткинсон Э. Управленческий учет / Э. Аткинсон, Р. Банкер, Р. Каплан, М. Янг. 3 изд-е: пер. с англ. М.: Вильямс, 2005.
  • Мирзоян Е. Л. Организация и совершенствование функционального учета в строительстве. Ростов-н/Д, РГСУ, 2007.
  • Тернии П. Разумный учет: как получить истинную картину затрат с помощью системы АВС/Питер Тернии/ пер с англ. Татьяны Родиной, канд. эк. наук О. Поповой, Н. Пирогова. М.:ИД «Секреты фирмы», 2006.