Социальный потенциал постреформенной модернизации системы пенсионного обеспечения

В статье проводится анализ элементов и отношений, раскрывающих социальный потенциал постреформенной модернизации системы пенсионного обеспечения. Действие социального потенциала рассматривается в зависимости от уровней его реализации и мотивов поведения основных акторов, формирующих пенсионную инфраструктуру, дается оценка инструментов государственного социального обеспечения получателей пенсионных выплат. В заключение представлен механизм формирования социального потенциала постреформенной модернизации системы пенсионного обеспечения.

Ключевые слова: пенсионное обеспечение; методы реализации системы пенсионного обеспечения; постреформенная модернизация; механизм формирования социального потенциала системы пенсионного обеспечения

• Волков А.В. Автоматические стабилизаторы и реализация социальных функций государства на региональном уровне в Российской Федерации // Вопросы экономики и права. 2011. № 1. С. 46–52.
  • Росстат. URL: http://gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/ (дата обращения 08.02.2012).
  • Соловьев А.К. Актуарные расчеты в пенсионном страховании: производственно-практическое издание. М.: Финансы и статистика, 2005.
  • Barr N., Diamond P. The economics of pensions. // Oxford review of economic policy. 2006. Vol. 22, no. 1. P. 15–39.
  • Turner A. Pension Challenges in an Aging World. // Finance and Development. September 2006, Vol. 43, no. 3. URL: http://imf.org/external/pubs/ft/fandd/2006/09/turner.htm (дата обращения 27.01.2012).