• Архив номеров
  • Номер 4.2

Эффективность функционирования и управления топливно-энергетическим комплексом с позиции обеспечения устойчивого развития

В статье рассмотрены различные аспекты обеспечения эффективного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса. Дается обоснование состава ресурсов, показателей оценки эффективности предприятий топливно-энергетического комплекса. Обоснованы виды ресурсов, определяющих техническое и социально-экономическое развитие предприятия.

Ключевые слова: топливно-энергетический комплекс; ресурсы; предприятие

• Луканин Б.В., Уфимцев Ф.Р., Шаков Ю.Д. Количественная оценка повышения эффективности организации строительного производства. М.: Стройиздат, 1981.
  • Новосёлова Н.Н. Повышение эффективности функционирования и развития региональных экономик на базе имеющихся ресурсов и потенциалов с учетом возможных действий факторов внешней и внутренней среды // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. 2012. № 2.
  • Рябышев М.В. Стратегия предприятия // Моделирование в прогнозировании и управлении. М., 1992. С. 50–55.
  • Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. 2-е изд., доп. и перераб. М.: ИНФРА–М, 2002.
  • Чистов Л.М. Социальная защита в системе эффективного управления. СПб.: ИСЭП РАН, 1994.
  • Чистов Л.М. Эффективное управление социально-экономическими системами. СПб., 1998.