• Архив номеров
  • Номер 4.2

Финансово-кредитная система как условие и фактор модернизации и перехода российской экономики к инновационной модели развития

Осуществление модернизации и перехода современной России к инновационной модели развития экономики требует в качестве необходимых условий формирования структурного равновесия в экономике, ограничения инфляции издержек на основе эффективной антимонопольной политики, радикального повышения степени монетизации экономики и снижения процентных ставок. Кроме того, необходимы эффективное участие государства в финансировании частных инвестиций в условиях достижения структурного равновесия экономики, реальная переориентация бюджетных расходов на формирование человеческого капитала.

Ключевые слова: модернизация и переход к инновационной модели развития экономики; государственная поддержка инвестиций в условиях формирования структурного равновесия экономики; низких процентных ставок; стратегического планирования

• Березнев С.В., Куманеева М.К. Инвестиционное обеспечение системной модернизации в России: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gosbook.ru/node/67091.
  • Маркс К. Капитал. Критика политической экономии / Под ред. Ф. Энгельса. М.: Политиздат, 1970. Т. III. Кн. III. Процесс капиталистического производства, взятый в целом. Ч. I–II.
  • Пивоваров В.В. Банковская система Российской Федера ции в условиях влияния мирового финансо вого кризиса 2007–2009 гг. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.
  • Сатаров Г. Пролегомены к последней модернизации в России // Вопросы экономики. 2011. № 5.
  • Сенчагов В. Модернизация финансовой сферы // Вопросы экономики. 2011. № 3.
  • Томпсон-мл. А.А., Стрикленд III А.Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа. 12-е изд. / Пер. с англ. М.: Изд. дом «Вильямс», 2005.
  • Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. М.: Эксмо, 2007.
  • Финансы Липецкой области. 2011: Сборник статей. Л.: Липецкстат, 2011
  • The World Bank. World Development Report. Washington, 2009.
  • Кредиты в Европе в 4 раза дешевле, чем в России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rb.ru/article/kredity-v-evrope-v-4-raza-deshevle-chem-v-rossii/6168837.html.