Эволюция практических и теоретических аспектов социального управления

В статье рассмотрена эволюция социального управления с учетом исторического аспекта. Показана эволюция социального управления на основе исследований античных философов, зарубежных и русских ученых. Рассмотрена необходимость реализации социального управления в экономике страны как вектора ухода от кризисов.

Ключевые слова: социальное управление; социально-психологические методы; миссия; научное управление; научная организация труда и гуманистический подход

• Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект-Пресс, 2000.
  • Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л, 2005.
  • Богданов А. А. Тектология (всеобщая организационная наука). М.: Финансы, 2003.
  • Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 29. С. 195.
  • Овчаренко Г.В., Ларкина Н.Г. Инновационное управление изменениями в современной организации. Учебное пособие для вузов. Ростов н/Д: СКАГС, 2011.
  • Тейлор Ф. Научная организация труда. М., 1924. С. 120.