Концептуальные подходы к формированию национальной инновационной системы

В статье изложены теоретические подходы к созданию национальных инновационных систем, представлена авторская позиция методологии развития инновационных систем различного уровня.

Ключевые слова: инновационная система; инновационная деятельность; динамика; концепция; система; принципы

• Васин В., Миндели Л. Роль механизмов интеллектуальной собствен ности в формировании и функционировании национальной инновационной системы / В. Васин, Л. Миндели // Инновации. 2003. № 2; 3.
  • Голиченко О.Г. Национальная инновационная система России и ос новные направления ее развития / О.Г. Голиченко // Инновации. 2003. № 6.
  • Гохберг Л.М., Городникова Н.В., Китова Г.А. Отечественная наука и научная политика в конце XX в. Тенденции и особенности развития (1985–1999) / Л.М. Гохберг, Н.В. Городникова, Г.А. Китова. М.: Издательство Мо сковского университета, 2011.
  • Иванов В. Методологические аспекты формирования национальных (государственных) инновационных систем // Экономические стратегии. 2002. № 6.
  • Иванов В.В. Национальные инновационные системы: опыт формиро вания и перспективы развития / В.В. Иванов // Инновации. 2002. № 4.
  • Иванова Н.И. Национальные инновационные системы / Н.И. Иванова. М.: Наука, 2002.
  • Фридлянов В. Развитие промышленности как основы национальной инновационной системы / В. Фридлянов // Инновации. 2003. № 2; 3.
  • Шапошникова С.В. Управление различными типами инновационных систем / С.В. Шапошникова // Инновационный вестник «Регион». 2008. № 4.