ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Дистанционное образование и развитие профессиональных компетенций специалистов

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 3.3),
с. 159-162

В статье определяется, что дистанционное образование занимает все большее место в модернизации образования, повышает качество обучения за счет применения современных средств и позволяет создать единую образовательную среду, особенно актуальную для корпоративного обучения.

Подробнее

Влияние экономической глобализации на транснационализацию банковского сектора

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 3.3),
с. 153-158

Становление глобальной экономики, способной функционировать в масштабе всего мира как единая система, характеризуется стремительным развитием процессов транснационализации производства и финансовой сферы. Эти процессы, как феномен современного мирового хозяйства, имеют под собой объективную основу. Процессы транснационализации обусловлены необходимостью и возможностью перемещения капитала из стран с его избытком в страны с его дефицитом. Помимо этого, данные процессы стимулируются потребностью в снижении рисков через размещение капитала в различных странах. Для России, вставшей на путь углубления интеграции в мировое хозяйство, актуальность вовлечения в процессы транснационализации – очевидна. Сегодня влияние крупнейших транснациональных банков на мировых рынках становится все более ощутимым.

Подробнее

Проблемы территориальной организации социально-экономических систем

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 3.3),
с. 150-152

В статье рассмотрены проблемы развития Кабардино-Балкарской Республики в системе расселения и территориальной организации общества, выявлены тенденции формирования агломераций.

Подробнее

Тенденции развития инновационного потенциала как важнейшего фактора экономического роста региона

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 3.3),
с. 146-149

Статья посвящена исследованию формирования регионального инновационного потенциала и тенденции его развития на примере Кабардино-Балкарской Республики.

Подробнее

Региональная емкость инвестиционного рынка и вариантные возможные инвестиционной деятельности

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 3.3),
с. 140-145

В статье уточняются характерные особенности формирования емкости регионального инвестиционного рынка, анализируются вариантные возможности активизации инвестиционной деятельности в регионах, показаны пути наращивания потенциала инвестиционных ресурсов. Особо выделена проблематика финансового обеспечения инвестиционной системы региона под воздействием бюджетов.

Подробнее

Организационно-функциональная архитектоника механизма координации взаимодействия властных и предпринимательских структур на региональном и муниципальном уровнях

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 3.3),
с. 135-139

В статье предложены научные положения по разработке оптимального организационно-функционального механизма координации взаимодействия властных и предпринимательских структур как на муниципальном (районном), так и на региональном уровнях, ориентированного на согласование деятельности взаимодействующих субъектов, а также повышение эффективности их автономной и совместной деятельности. Предложенный подход позволяет реализовывать задачи дальнейшего развития государственно-частного партнерства.

Подробнее

Особенности и структура банковского персонала: формирование профессиональных компетенций

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 3.3),
с. 132-134

В статье представлены инструменты развития банковского персонала, вызванные необходимостью совершенствования техники и технологии банковского дела, усложнением хозяйственных связей и повышением степени интеллектуализации труда банковских работников.

Подробнее

Теоретико-методологические аспекты управления инвестиционными процессами в депрессивных регионах (На материалах Чеченской Республики)

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 3.3),
с. 127-131

В тексте статьи приведены теоретико-методические аспекты развития инструментария управления инвестиционной деятельностью в депрессивных регионах и выравнивания территориальной неоднородности инвестиционного климата России. Проведена оценка инвестиционного потенциала региональной экономики Чеченской Республики и на основе анализа ключевых инвестиционных проектов даны рекомендации по совершенствованию региональной программы социально-экономического развития Чеченской Республики и формированию благоприятного инвестиционного имиджа.

Подробнее

Анализ показателей развития строительного комплекса Карачаево-Черкесской республики

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 3.3),
с. 123-126

В статье автор анализирует показатели развития строительного комплекса РФ, предлагает систему мероприятий для развития строительного комплекса Карачаево-Черкесской республики.

Подробнее

Формирование и самодостаточность доходного обеспечения муниципальных бюджетов

TERRA ECONOMICUS, , Том 10 (номер 3.3),
с. 118-122

В статье изложена авторская аргументированная позиция по вопросам формирования и самодостаточности доходного обеспечения муниципальных бюджетов. Рассмотрены вопросы эффективного и рационального расходования финансово-бюджетных средств, обоснована необходимость привлечения частного капитала в инвестиционные проекты реализуемые в муниципальных образованиях. Выделена специфика дотационности на разных этапах развития местной экономики. Представлены взгляды по проблематике оптимальности децентрализации полномочий местных органов власти в рамках концепции необходимости устойчивого развития.

Подробнее