Эволюция правового регулирования акционерных обществ во Вьетнаме

В связи с глобальной экономической интеграцией, предпринимательская деятельность не ограничивается в рамках одной страны, а расширяется в мировом масштабе. Чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность в той или иной стране, необходимо узнать ее законодательство. В настоящее время, Вьетнам со своей политической стабильностью и хорошим правовым климатом, становится надежным местом для иностранной инвестиции. В статье рассматривается история возникновения и развития законодательства об акционерных обществах во Вьетнаме. Данная статья создает общее представление о правовом регулировании АО и служит правовым инструментом для тех, кто осуществляет или будет осуществлять предпринимательскую деятельность во Вьетнаме в форме акционерного общества.

Ключевые слова: акционерные общества (АО); акции; предприятия; правовое регулирование; закон

• Закон № 38/2009/ Национальное собрание Вьетнама от 19.06.2009 г.
  • Ломакин Д.В. Очерки теории акционерного права и практики применения акционерного законодательства. М.: Статут, 2005. 221 с.
  • Предпринимательское право: учебное пособие / Под ред. В.Т. Нгуен. Ханой: Народная Милиция, 2005. 500 с.