Институциональные условия предпринимательской деятельности в контексте последствий глобализации

В статье рассматриваются вопросы формирования институциональной среды предпринимательской деятельности в контексте глобализации и вступления России в ВТО. Акцентируется внимание на дискурсивном подходе к исследованию хозяйственных институтов. Подчеркивается важность хозяйственной этики в развитии предпринимательства.

Ключевые слова: предпринимательство; глобализация; институциональная экономика

• Вольчик В.В. Нейтральные рынки, ненейтральные институты и экономическая эволюция // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2004. Т. 2. № 2.
  • Ефимов В.М. Дискурсивный анализ в экономике: пересмотр методологии и истории экономической науки // Экономическая социология. 2011. Т. 12. № 3.
  • Ефимов В.М. Дискурсивный анализ в экономике: пересмотр методологии и истории экономической науки // JOURNAL OF ECONOMIC REGULATION (Вопросы регулирования экономики). Т. 2. 2011. № 3.
  • Земницкий А.В. Оценка возможных последствий присоединения России к ВТО для сектора финансовых услуг российской экономики // Экономический журнал ВШЭ. 2001. Т. 5. № 4. С. 533–563.
  • Кондаков А.Л. Россия – ВТО: на финишной прямой // Внешнеэкономические связи. 2005. Т. 13. № 1. С. 60–65.
  • Кудров В.М. Современная мировая экономика и Россия // Вопросы экономики. 2003. № 3. С. 45–60.
  • Мамедов О.Ю. Идентичность российской экономики: испытание глобализацией // Terra Economicus. 2010. Т. 8. № 2.
  • Норт Д. Понимание процесса экономических изменений. М.: Изд-во ВШЭ, 2010.
  • Оганесян А.А. Институциональное и информационное обеспечение трансакций в неоэкономике: Автореф. дисс….канд. экон. наук по спец. 08.00.01 − экономическая теория. Ростов-н/Д, 2010. С. 10.
  • Ходжсон Дж. Экономическая теория и институты: Манифест современной институциональной экономической теории. М., 2003.
  • Acemoglu D., Robinson J. A. Why nations fail: the origins of power, prosperity, and poverty. N.Y.: Crown Publishers, 2012.
  • De Soto H.J. The theory of dynamic efficiency. London: Routledge, 2008.
  • Ely R.T. Competition: Its Nature, Its Permanency, and Its Beneficence // Publications of the American Economic Association. 1901.
  • 3rd Series. Vol. 2. № 1.
  • Greif A. Institutions and the Path to the Modern Economy N.Y.: Cambridge University Press, 2006.