Концептуальная модель взаимодействия банков и их контрагентов при детерминации нестандартных событий внешней среды

В статье рассматриваются новые технологии управления кредитным риском, связанные с обеспечением развития реального производства в контуре экономического развития и оценки допустимого уровня риска по портфелю клиентов для банков. Автором предлагается концептуальная модель позитивного взаимодействия корпоративного сектора, банковских институтов и государства в области институционального моделирования бизнес-среды, поскольку новые интеллектуальные технологии оценки кредитоспособности могут служить источником информации для принятия решений.

Ключевые слова: банки; риски; кредитоспособность; локализация неопределенности; нестандартное событие; искусственные нейронные сети; институциональное моделирование; скоринговые системы

• Андреева Л.Ю. Маркетинговые и финансовые инновации в условиях глобальной гиперконкуренции. М.: Вузовская книга, 2011. С. 231–232.
  • Банковский риск-менеджмент / П.П. Ковалев. М.: Финансы и статистика, 2009. С. 132.
  • Дебок Г., Кохонен Т. Анализ финансовых данных с помощью самоорганизующихся карт. Альпина Паблишер, 2001.
  • Киричевский М.Л. Финансовые риски. М.: Кнорус, 2012.
  • Cauoette J.В., Altman EJ., Narayanan P. Managing credit risk: The next great financial challenge. L.: John Wiley & Sons, Inc., 2010.