Основы экономического регулирования природоохранной деятельности на агромелиоративных системах

В статье рассмотрены вопросы экономического регулирования природоохранной деятельности на агромелиоративных системах. Проблемы создания финансовой системы, для обеспечения формирования фонда и порядок его использования при организации эффективного внедрения природоохранных программ и мероприятий с учетом создания условий для нормального функционирования инвестиционных потоков в охрану окружающей природной среды на мелиорированных землях. Даны критерии механизма функционирования эколого-финансовой системы в условиях производства мелиоративных и водохозяйственных работ.

Ключевые слова: природоохранная деятельность; мелиорация земель; водохозяйственные объекты; плата за воду; страховые платежи; экологическое страхование; льготные кредиты

• Александровская Л.А., Чешев А.С., Поляков В.В. Организационно-экономические аспекты агромелиоративного природопользования. Ростов-н/Д: Изд-во «Вузовская книга», 2011.
  • Мещанинова Е.Г., Чешев А.С., Ткачева О.А. Эколого-экономический механизм управления земельными ресурсами. Ростов-н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2008.
  • Чешев А.С., Алексеева Л.А. Инновационная деятельность и колсантинг в комплексном эколого-экономическом обустройстве мелиоративных территорий // Экономика и экология территориальных образований. Ростов-н/Д, 2008. № 2. С. 6–41.
  • Чешев А.С., Александровская Л.А., Алиева Н.В., Лукьянченко Е.П. Использование и охрана мелиорированных земель в системе агроландшафтов. Ростов-н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2009.