Модернизация стратегического управления крупным городом в региональной системе России

В статье проанализированы фундаментальные проблемы и направления модернизации стратегического управления в регионах и крупных городах. Показаны основные возможности для измерения и поиска адекватных путей модернизации регионального управления на основе адаптации опыта лучшей практики менеджмента и изменения его парадигмы в условиях проведения важных реформ в публичном управлении в России.

Ключевые слова: стратегическое управление; модернизация регионов и городов; города, как общественная организация; стратегия развития города; государственные услуги

• Боргсдорф Д., Марсталл Д. Опыт города Шарлотт. «Дорожная карта» преобразования и повышения эффективности системы городского управления. М: Олимп-Бизнес, 2010. 304 с.
  • Львов А.Г., Гранберг А.Г. Стратегическое управление: регион, город, предприятие. М.: Экономика, 2009. 608 с.
  • Маленков Ю.А. Стратегический менеджмент. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2008. С. 25.
  • Муниципальные стратегии — сделано в России / Под общ. ред. А.Е. Балобанов, А.Н. Лукьянов. М.: Аспект Пресс, 2004. 208 с. С. 43.
  • Ресин В.И. Развитие больших городов в условиях переходной экономики (системный подход). М.: Эдиториал УРСС, 2000. 328 с.
  • Стратегическое планирование развитие города: (Зарубежный опыт 80–90-х годов) / Под ред. Капранова Л.Д., Зарецкой С.Я. М., 1999. С. 169.
  • Global Report on Human Settlements 2009: Planning Sustainable Cities — Abridged Edition // http://www.unhabitat.org/pmss/listItemDetails.aspx?publicationID=2831. Режим доступа: 26.04.2011.
  • Governance Indicators 1996–2008. World Bank Policy Research Working Paper, No. 4978. Washington, D.C. 2009.
  • Governance: The World Bank's Experience. Washington. World Bank. 1994.
  • Good Governance and Sustainable Human Development. Governance for Sustainable Human Development. A UNDP Policy Document. 2002 // http://magnet.undp.org.
  • Kaufmann D. Aart Kraay and Massimo Mastruzzi. Governance Matters VII: Aggregate and Individual.