Кредитный скоринг как инструмент повышения качества банковского риск-менеджмента в современных условиях

Экстенсивное развитие розничного кредитования проходит в условиях жесткой продуктовой и ценовой конкуренции основных участников рынка, где качество управления кредитным риском становится не просто важным вопросом, а одним из конкурентных преимуществ для кредитных учреждений, развивающих данный вид кредитования и требующих внедрения инновационных технологий. В статье исследуется кредитный скоринг как инструмент повышения качества управления кредитным риском с учетом особенностей и возможностей его внедрения в систему отечественного банковского риск-менеджмента.

Ключевые слова: скоринг; скоринговая система; качество кредитного риск-менеджмента

• Бюллетень рейтингового агентства РА ЭКСПЕРТ // Потребительское кредитование в России: технологии против рисков. М., 2011. № 10.
  • Варцибасов Г. Вечно недовольные: Стратегия управления кредитным риском в НБ «Траст» // Банковское обозрение. 2011. № 6. С. 48–51.
  • Нельская Т. Создание систем кредитного скоринга в российских банках // «ДСС Девелопмент» // www.dssdev.ru.
  • Руководство по кредитному скорингу: антология / Под ред. Э. Мэйз. Изд-во «Гревцов Паблишер», 2008. 464 с.
  • Сидоров М., Штеманетян Е. Управление кредитным риском. Что дальше? // Банковское обозрение. 2012. № 2. С. 52–55.
  • Официальный сайт компании SAS // www.sas.com/offices/europe/russia.