Частное высшее образование: инновационный потенциал и инвестиционная привлекательность

Высшее профессиональное образование в условиях демографического спада оказалось в непростой ситуации, а его частный сектор остается без права на государственную поддержку. В этой ситуации наилучшие шансы имеют «инновационные возмутители» — те частные вузы и университеты, которые осваивают новые, во многом нетрадиционные для классических университетов области образовательных услуг. К этому следует добавить благоприятный политический климат для такой инновационной деятельности в контексте Болонского процесса. Цель настоящей статьи — анализ некоторых особенностей и перспектив в сфере современного частного высшего профессионального образования. Материал сгруппирован по следующим разделам: «Преподаватели и научная деятельность», «Конкуренция и новые формы услуг», «Образовательные неравенства и трудоустройство выпускников».

Ключевые слова: частное образование; негосударственные вузы; университеты

• Авенберг А. Без права на поддержку. Частные вузы России подвели итоги «двадцатилетки»//Российская Бизнес-Газета. 2010. № 747 (14).
  • Ключарев Г.А. «Гонка на выживание»: негосударственные университеты завтра// Официальный сайт ИС РАН. 2010 // http://www.isras.ru/publ.html?id=1826.
  • Горшков М.К. Образование и общество в социологическом измерении //Р оссия реформирую-щаяся. М.: Институт социологии РАН. 2009. Вып. 8. C. 3–12.
  • Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М.: ЦСПиМ. 2010. C. 251–313.
  • Диденко Д.В., Ключарев Г.А. Образовательное кредитование в России: состояние, проблемы, пути решения //Финансы и Бизнес. 2010. №1. C.142-160.
  • Дукачева Л.В., Ключарев Г.А. Информационно-образовательный потенциал клубных и культурно-досуговых учреждений. М.: ЦСПиМ. 2007.
  • Константиновский Д.Л. Неравенство и образование: опыт социологических исследований жизненного старта российской молодежи. М., ЦСПиМ. 2008. С. 287–302.
  • Кузьминов Я.И. Интервью радиостанции «Эхо Москвы», 20.05.2010.
  • Стенограмма заседания в Российском новом университете (РосНОУ) 09.04.2010.
  • Данные Рособрнадзора // http://www.izvestia.ru/news/news215621.