ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Потенциал классической политической экономии в анализе экономики XXI века

TERRA ECONOMICUS, , Том 9 (номер 1.1),
с. 123-145

Подробнее

Десять патриотических советов

TERRA ECONOMICUS, , Том 9 (номер 1.1),
с. 157-158

Революция американских колонистов против гнета британских королевских налогов явилась вторым великим, после Французской революции, политическим потрясением XVIII века. В Англии того периода действовала блестящая плеяда экономистов, которую возглавляли титаны экономической мысли — Адам Смит, Роберт Мальтус и Дэвид Риккардо. В борьбе за свободу новых штатов от английского господства активное участие приняли и американские экономисты, вождем которых был Бенджамин ФРАНКЛИН. В число его ближайших сподвижников входил предок Дж. Мэйнстринга, полковник Армии северян Гарри Мэйнстринг. Он-то и составил знаменитые «Патриотические заповеди американского экономиста» («Список Мэйнстринга»), обнаруженные полтора века спустя на заброшенном в техасской глубинке ранчо. «Заповеди» не потеряли актуальность и сегодня.

Подробнее

Инновации, организация, устойчивость и кризисы с позиций «Международного общества Й. Шумпетера»

TERRA ECONOMICUS, , Том 9 (номер 1.1),
с. 146-156

В данной статье представлен аналитический обзор некоторых докладов, прозвучавших на конференции «Инновации, организация, устойчивость и кризисы», прошедшей летом 2010 г. в Дании, г. Ольборг. Конференция была организована Международным Обществом Й. Шумпетера. Обзор включает пленарные и секционные доклады. В обзор вошли как основные положения докладов участников, так и элементы дискуссии.

Подробнее

Главная надежда России – переход к современному мировоззрению!

TERRA ECONOMICUS, , Том 9 (номер 1.1),
с. 113-117

Странное, близкое к отчаянию, чувство охватывает современ ного читателя по мере знакомства с «эпохальными» публикациями некоторых отечественных экономистов, — апокалипсическое на строение авторов безудержно и безжалостно перетекает к читателю, овладевает его мыс лями, настроением, он уже и готов, науськивае мый, наброситься на супостатов, коим, оказывается, несть числа, но вокруг… никого!

Подробнее

Государственная система сельских земледельческих общин — традиционная командная экономика в национальном масштабе

TERRA ECONOMICUS, , Том 9 (номер 1.1),
с. 81-112

В главе учебника, посвященной государственной системе сельских земледельческих обществ дана характеристика азиатского способа производства, охарактеризован институт верховной государственной собственности на землю, показаны особенности экономического самосознания народов древнего и средневекового Востока, а также проанализирован феномен восточный деспотизм сквозь призму времени. Приводятся учебно-методические материалы.

Подробнее

Частное высшее образование: инновационный потенциал и инвестиционная привлекательность

TERRA ECONOMICUS, , Том 9 (номер 1.1),
с. 71-80

Высшее профессиональное образование в условиях демографического спада оказалось в непростой ситуации, а его частный сектор остается без права на государственную поддержку. В этой ситуации наилучшие шансы имеют «инновационные возмутители» — те частные вузы и университеты, которые осваивают новые, во многом нетрадиционные для классических университетов области образовательных услуг. К этому следует добавить благоприятный политический климат для такой инновационной деятельности в контексте Болонского процесса. Цель настоящей статьи — анализ некоторых особенностей и перспектив в сфере современного частного высшего профессионального образования. Материал сгруппирован по следующим разделам: «Преподаватели и научная деятельность», «Конкуренция и новые формы услуг», «Образовательные неравенства и трудоустройство выпускников».

Подробнее

Коррупция в российских вузах

TERRA ECONOMICUS, , Том 9 (номер 1.1),
с. 60-70

При проведении исследования автор руководствовался задачей выявления существующих в России форм академической коррупции и наиболее эффективных способов борьбы с ней. При объяснении феномена академической коррупции автор использует модель принципала-агента, основанную на теории рационального выбора. Основой для решения поставленной задачи послужили результаты проведенного автором в 2009 году эмпирического исследования.

Подробнее

Методологические подходы к оценке эффективности социальных программ

TERRA ECONOMICUS, , Том 9 (номер 1.1),
с. 55-59

В статье развит методологический подход к оценке эффективности социальной политики, основанный на логике квази-экспериментального подхода, основой которого является поиск ответа на вопрос: «Что произошло бы с участником социальной программы, если бы он не стал объектом ее воздействия?».

Подробнее

Актуальные вопросы собственности в современной России

TERRA ECONOMICUS, , Том 9 (номер 1.1),
с. 48-54

Статья обращается к актуальным вопросам о собственности, как институте, обеспечивающем современный тип социально-экономического развития. Утверждается, что доминирующий сегодня тип частной собственности, основанный на романской традиции, имел и другие альтернативы, некоторые формы которых продолжают сохраняться в современной России. Предлагается кейс времен конца ХIХ — начала ХХ века, на примере которого проявлены противоречия между различными отношениями собственности, не преодоленные и по сей день.

Подробнее

Поведенческие основы неконкурентной рациональности

TERRA ECONOMICUS, , Том 9 (номер 1.1),
с. 33-47

Статья посвящена анализу рациональности конкурентного поведения. Вводится понятие Ψ-неконкурентности как свойства психически рационального поведения, определяющего стандарты хозяйственной рациональности.

Подробнее